Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Мышца, отвечающая за отсутствие сутулости: упражняемся, чтобы ходить ровно

Ромбовидная мышца – это каркас и опора всех мышц спины. Она играет основную роль в сохранении нашей осанки. По данной причине важно следить за ее состоянием и поддерживать тонус, в чем могут помочь особые упражнения, укрепляющие и развивающие ее.


Мышца, отвечающая за отсутствие сутулости: упражняемся, чтобы ходить ровно
econet.ru

Почему важно поддерживать здоровое состояние ромбовидной мышцы

Данная мышца обладает склонностью к слабости. При недостаточном развитии ее существует риск деформации плеч и формирования сутулости. При условии одновременного утомления большой грудной мышцы, вероятность слабости ромбовидной на спине увеличивается в разы.

Со временем ромбовидная мышца может становиться настолько слабой, что естественное желание выпрямиться будет осуществимо лишь при помощи перенапряжения тазовых мышц. Этот дисбаланс в работе основных групп «выпрямителей» может стать причиной возникновения ряда заболеваний спины. Боль, дискомфорт, постоянная усталость – лишь малая часть неприятных симптомов и последствий слабости ромбовидной мышцы.

Что касается упражнений

Рассмотрим ряд незамысловатых и простых для выполнения упражнений, позволяющих развить и поддержать в здоровом состоянии ромбовидную мышцу:

  • Потребуется расположиться лежа на полу, между лопатками размещается мяч. Для удобства под голову можно подложить небольшую мягкую подушку. Лежа на мяче, важно максимально расслабиться, чтобы сила тяжести на мяче без лишнего перенапряжения прочих участков тела сделала необходимую работу за вас.

  • После этого можно принять сидячее положение на стуле, а затем наклониться вперед, опустив голову. Руки скрещиваются и перехватывают противоположные колени. Такое положение при условии выпрямленной спины удерживается в течение полминуты.

  • Также можно практиковать простой метод – сведение. Он заключается в том, что лопатки не спеша сводятся друг к другу. За один сеанс занятий можно выполнять до 25-30 сведений.

Выполняя ежедневно данный комплекс упражнений, можно без труда усилить ромбовидную мышцу и развить ее. Это сослужит вам хорошую службу: со временем сутулость пропадет и осанка станет идеальной, как в молодости!

Добавить комментарий