Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Съесть лимон и взбодриться: 13 хитроумных способов быстро снять усталость и повысить тонус

Лучшим способом привести организм в тонус является здоровый сон. Но часто времени хорошо проспаться не хватает, поэтому многие предпочитают литрами пить кофе, в надежде, что он поможет продержаться до конца дня. Мы подобрали 13 простых средств, которые быстро взбодрят Вас и снимут стресс.


Съесть лимон и взбодриться: 13 хитроумных способов быстро снять усталость и повысить тонус
babygagaimages.com

Повышаем тонус быстро и эффективно

Жевательная резинка

Это станет удивлением для многих, но обыкновенная жевательная резинка может повысить бдительность, поднять настроение и тонус. Процесс жевания не позволяет мозгу расслабиться и уснуть, а сахар, содержащийся в продукте, наполнит организм углеводами, которые сами по себе и являются энергией.

Мозговой штурм

Если сидеть за компьютером на работе уже нет сил, отойдите от него, и решите в уме несколько простых задачек. Постарайтесь думать максимально быстро. Также можно попробовать разгадать кроссворд, отвечая только на те вопросы, на которые точно знаете ответ.

Холодный душ

Быстрый, эффективный и радикальный метод, который не оставит шанса усталости. Несколько минут холодного душа полностью снимут как физическую, так и умственную усталость.

Лимон

Такой яркий цитрусовый, как лимон, прибавит тонус лучше других фруктов. При одном лишь слове «лимон» сразу выделяется слюна, и пробегают мурашки по телу. А пожевав дольку цитруса, вы мгновенно взбодритесь. Если кушать этот фрукт для вас – это слишком, достаточно вдохнуть свежий и бодрящий аромат лимона, который также снимет усталость.

Вдох-выдох

Если сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, улучшится кровообращение. А активно циркулирующая в организме кровь избавит от сонливости, и Вы обретете заряд энергии.

Выключатель света

В это трудно поверить, но если несколько раз включить-выключить свет в комнате, можно прогнать сон и немного взбодрить организм. Все дело в довольно резком и четком звуке выключателя. Он возбуждает мозг, а мерцание света делает небольшую разминку для глаз.

Общение

Трудно уснуть во время разговора. Поэтому, если Вы чувствуете сонливость, перекиньтесь парой слов с другим человеком. Диалог способствует выбросу гормонов, которые не позволяют уснуть, поэтому люди, работающие на дому, часто страдают от хронической усталости.

Музыка

И мы имеем в виду не песни для медленных танцев. Активная и громкая музыка поднимет тонус организма, а если пританцовывать или хлопать руками в процессе, Вы мгновенно избавите себя от желания спать.

Пение

Концентрация внимания, работа голосовых связок и чувство ритма, которые необходимы при пении, позволят взбодриться даже после долгого рабочего дня. Также во время пения используется глубокое дыхание, которые обеспечивает активную циркуляцию крови.

Красный цвет

Исследования показали, что концентрация внимания на предметах красного цвета возбуждает мозг. Поэтому достаточно 1 минуту беспрерывно смотреть на яркий красный цвет, чтобы без проблем вернуться к рабочему процессу.

Осанка

Немного сгорбленное сидячее положение человека мозг воспринимает, как сигнал о расслаблении и подготовке ко сну. Поэтому для того чтобы взбодрить мозг и обеспечить прилив энергии, рекомендуем наполнить легкие кислородом, выпрямиться, высоко поднять голову и расправить плечи.

Увлекательные занятия

При поддержке постоянного интереса к какому-либо делу, мозг не будет успевать расслабляться и засыпать. Прочтите несколько анекдотов, посмотрите смешные видео или займитесь хобби — таким образом, вам удастся взбодрить свой организм.

Прохлада

Высокая температура вызывает сонливость и чувство усталости. Настройте кондиционер, чтобы прохладный воздух насытил вас энергией, возбуждая мышцы, и даря легкое покалывание кожи по всему телу.

Как видите, прогнать усталость и сонливость довольно просто. Выполните одновременно максимальное количество пунктов из списка, чтобы получить полноценный заряд энергии и бодрости.

Добавить комментарий