Как вылечить межпозвоночную грыжу при помощи физических упражнений

Как вылечить межпозвоночную грыжу при помощи физических упражнений

Межпозвоночная грыжа чаще всего является следствием заболевания остеохондрозом. Однако если ее вовремя не начать лечить, последствия могут быть довольно плачевными, вплоть до паралича и даже летального исхода. К тому же, межпозвонковые отделы влияют на работу сердца и прочих органов. Соответственно, лечить межпозвоночную грыжу нужно как можно скорее.

Как вылечить межпозвоночную грыжу при помощи физических упражнений
chiro-trust.org

Краткая справка

Межпозвонковая грыжа — это, по сути, смещение межпозвонкового отдела. Как правило, она появляется, если человек ведет пассивный, малоподвижный образ жизни. Обнаруживается межпозвоночная грыжа тоже не сразу. Как правило, первые признаки появляются спустя несколько месяцев с момента начала протекания болезни.

Вообще, суть этого заболевания сводится к тому, что межпозвоночный отдел смещается со своего нормального положения и начинает давить на нерв. Поначалу это не ощущается никак. Единственное, что может чувствовать человек — небольшой дискомфорт. Когда нерв воспаляется, в теле появляется боль. Это уже активная стадия протекания болезни. Если ее не начать лечить вовремя, то и сердечная система, и прочие начнут постепенно повреждаться и выходить из строя.

Медицинское вмешательство при позвоночной грыже осуществляется крайне редко. Как правило, оно может быть применено только при наличии опасности в плане двигательной активности. Во всех иных ситуациях межпозвоночную грыжу можно вылечить при помощи определенных физических упражнений.

Начать нужно с таких упражнений:

  • Примите горизонтальное положение, использовав для этого твердую поверхность (это не должна быть кровать с провисающими пружинами).
  • После этого переходим к активной деятельности. Вначале необходимо сгибать ноги в коленях.
  • После этого начинайте поднимать ноги. В данном деле не стоит спешить — все упражнения должны быть плавными, без каких-либо скачков.
  • Третьим этапом является сгибание ног в коленях с их постановкой одну на другую.
  • Заключительная стадия — развод ног в стороны. Длительность упражнений зависит, как правило, от выносливости организма.

Для наглядности посмотрите следующую видеоинструкцию:

Данные упражнения можно использовать не только при грыже, но и для предотвращения ее появления. Помимо этого, они не будут лишними при лечении сколиоза и прочих похожих заболеваний. Также они помогают при общей боли в спине и суставах. Правда, проводить их нужно с определенной периодичностью. Будьте здоровы!СохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранитьСохранить

Добавить комментарий