Как быстро и надежно очистить организм от никотина

Как быстро и надежно очистить организм от никотина

Всем хорошо известно, что никотин вместе с табачными смолами и продуктами сгорания – это яд для организма. Его воздействие на организм очень опасно, так как при этом повреждается целостность клеток. В связи с этим, у курильщиков высокий риск развития многих серьезных заболеваний. Поэтому время от времени занятым курильщикам следует очищать организм от никотина и продуктов его распада!


Как быстро и надежно очистить организм от никотина
news24hour.net

Капля никотина убивает лошадь

Действие никотина от одной выкуренной сигареты продолжается в среднем до восьми часов. В основном никотин выводится с мочой и утилизируется из организма до трех суток. А котинин, продукт распада никотина, присутствует в крови человека до 7 дней.

Никотин обнаруживается в мозге сразу же после первой затяжки, через 4-7 секунд. Но выводится из организма, как мы видим, очень медленно. Очищение от него возможно только тогда, когда в организм он больше не поступает. Особую роль в процессе очищения организма от никотина играет рациональное питание.

Нашими первыми помощниками в этом процессе будут фрукты и овощи. Содержащийся в них витамин С обладает способностью удалять никотин из крови. Также в них содержится вода, что очень важно, так как никотин обезвоживает организм. В результате исследований установлено, что при употреблении фруктов и овощей человеку значительно легче воздержаться от курения.

В Университете Буффало проведено интересное исследование, в процессе которого было опрошено 1000 курильщиков в возрасте от 25 лет и старше. Спустя 14 месяцев был проведен повторный опрос участников эксперимента. Выяснялось, удалось ли им воздержаться от курения на протяжении последнего месяца, а также особенности их рациона питания.

Оказалось, что участники, в рационе которых было много овощей и фруктов, в три раза чаще воздерживались от курения на протяжении последнего месяца, чем те, которые ели мало овощей и фруктов. Также те, кто употреблял больше фруктов и овощей, в течение дня курили реже и закуривали свою первую сигарету позже. У них были и лучше результаты теста на никотинозависимость. Это можно объяснить следующим образом.

Во-первых, меньшей никотинозависимостью. Во-вторых, содержащаяся клетчатка в овощах и фруктах дает ощущение длительного насыщения. А курильщики часто путают желание поесть с желанием выкурить сигарету. В-третьих, в отличие от мяса, алкоголя, кофеиносодержащих напитков, фрукты и овощи не улучшают, а наоборот ухудшают вкус табака. В-четвертых, решение о соблюдении здорового образа жизни заставляет курильщиков сознательно или подсознательно воздерживаться от курения.

Продукты питания, способствующие очищению организма от никотина

Вода

Это, прежде всего вода, так как никотин обезвоживает организм. Достаточное количество воды помогает организму удалять никотин.

Крапива

Крапива – богатый источник железа. Это хорошее дезинфицирующее средство и антисептик.

Овощи

Ешьте больше сельдерея, цукини, баклажанов, бобовых, огурцов. К этому списку можно также добавить брокколи и шпинат. Все они снижают никотиновую зависимость и восполняют недостаток витаминов, который характерен для курильщиков.

Следует однако уменьшить в своем рационе овощи с высоким содержанием сахара. Излишек глюкозы активирует те области головного мозга, стимулирование которых приводит к чувству удовольствия и наслаждения. Поэтому высокое содержание глюкозы в крови курильщиков может вызвать у них сильное желание закурить.

Чай из сосновой хвои

Этот ароматный и приятный на вкус чай крайне полезен для организма человека. Он оказывает общеукрепляющее действие благодаря высокому содержанию витаминов, особенно витамина С. Этот чай обычно используется для дезинфекции ротовой полости и горла, поэтому чай из сосновой хвои — также эффективное средство при простудных заболеваниях. Особо он оказывает оздоравливающее действие на легкие.

Апельсины

В них содержится большое количество витамина С, что очень важно для курильщиков, поскольку курение приводит к его дефициту. Употребление апельсинов ускоряет метаболизм, а значит очищение организма от никотина.

Киви

Питательные вещества, содержащиеся в киви, выводят никотин из организма. Также киви восполняет недостаток витаминов А, С и Е, которые являются мощными антиоксидантами. Они необходимы для борьбы со свободными радикалами, которые в большом количестве присутствуют в табачном дыме.

Морковный сок

Морковный сок богат витаминами А, В, С, К, которые помогают организму освобождаться от никотина.

Чтобы очистить свой организм от никотина, избежать дефицита витаминов, позаботьтесь о своем рационе питания. Ну а самым лучшим решением проблемы является отказ от курения!

Добавить комментарий