Как не дать шанса геморрою и отныне сидеть только в удовольствие

Как не дать шанса геморрою и отныне сидеть только в удовольствие

Несмотря на то, что геморрой относится к заболеваниям, на самом деле это вполне нормальное состояние человеческого организма. Согласно имеющейся статистике, представленной доктором медицины Стивеном Вассином, геморрой в своих первоначальных стадиях присутствует у 8 из 10 человек. То есть, можно считать, что 80 процентов населения нашей планеты страдают данным заболеванием. Однако …

Как не дать шанса геморрою и отныне сидеть только в удовольствие
everydayhealth.com

В своих начальных стадиях геморрой не наносит практически никакого урона человеческому организму. Проблемы начинаются лишь тогда, когда тело начинает чесаться, ощущается зуд в области прямой кишки, а иногда и кровотечение. Между тем, от всего этого можно избавиться, если следовать приведенным ниже советам.

6 легких советов, как не заработать геморрой

Употреблять как можно больше пищи, обогащенной клетчаткой

Отсутствие такого вещества, как клетчатка, зачастую является одной из причин возникновения запора и неправильного стула. Соответственно, если организму чего-то не хватает, то его нужно этим веществом обогатить. А поскольку клетчатка способствует предупреждению неправильного стула, то и нужно употреблять как можно больше продуктов, ею обогащенных.

Конечно, это может стать причиной излишнего газообразования, однако данный процесс является менее болезненным, по сравнению с запором и, тем более геморроем. В день достаточно насыщать свой организм 25 граммами клетчатки, чтобы он чувствовало себя хорошо.

Самое большое количество клетчатки находится в таких продуктах:

  • бобовые: фасоль (кукуруза свежая и консервированная, горох, чечевица и т.д.);
  • цельнозерновые культуры: рис, хлопья, овсянка, ячневая и перловая крупа и т.д.;
  • овощи: артишок, зеленый горошек, шпинат, капуста и т.д.;
  • фрукты: персики, малина, крыжовник.

Выпивать оптимальное количество воды

Представители медицины считают, что выпитые 6-8 стаканов воды в день оказывают благоприятное воздействие на организм человека. Таким образом, не стоит пренебрегать правилом, согласно которого организм всегда должен быть обогащен водой. Если хотите пить – лучше не ждать, пока на это появится время, а просто взять стакан и выпить воды.

Постоянно держать организм в хорошей физической форме

Когда человек долгое время сидит на одном и том же месте, у него начинает появляться вначале неправильный стул, а затем развивается и геморрой. Поэтому наш организм находится в обратной взаимосвязи между геморроем и двигательной активностью.

Соответственно, для предупреждения данного заболевания необходимо как можно больше двигаться – заниматься ходьбой, бегом или легкой атлетикой. Что касается силовых упражнений, то они могут оказывать отрицательное влияние на организм человека, в плане развития геморроя, поэтому такими упражнениями можно и пренебречь.

Не употреблять в большом количестве слабительные средства

Если вам необходимы слабительные средства, к их выбору следует подойти особо тщательно. В частности, не стоит приобретать препараты, которые искусственно стимулируют развитие в организме природных процессов.

В этом плане предпочтение следует отдать средствам, которые попросту разбавляют организм большим количеством воды. Тем самым, с их помощью можно предотвратить появление неправильного стула, а впоследствии и геморроя.

Совершать акт дефекации своевременно

Если вы ощущаете, что организм начал подавать позывы к тому, что нужно совершить акт дефекации – не следует ожидать, пока у вас появится на это время. Лучше сразу сделать дело и потом уже продолжать работу. Все процессы в организме должны проходить естественно, а сдерживание позывов является искусственным процессом.

Как можно меньше тужиться

При совершении акта дефекации необходимо как можно меньше тужиться. Именно потуги являются одной из основных причин развития геморроя, поэтому данным процессом не следует злоупотреблять. Возвращаясь немного назад (к уже прочитанному) повторимся, что все процессы в организме человека должны протекать естественно.

И помните, что любую болезнь лучшее заранее предотвратить, чем потом пытаться ее вылечить (что далеко не всегда уже возможно). Поэтому лучше следовать рекомендациям, проверенным многими людьми. Несмотря на то, что они очень простые, на деле с их помощью можно предотвратить серьезные последствия. Будьте здоровы!

Добавить комментарий