Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Не муж, а собака: чем ночной сон с питомцем полезен для здоровья

Многие владельцы таких домашних животных, как кошка или собака, не позволяют им спать на своей постели. Но, как выяснилось, такой совместный сон может позволить вам лучше выспаться. Особенно прислушаться к совету следует тем, кто страдает бессонницей или периодическими ночными бодрствованиями.


Не муж, а собака: чем ночной сон с питомцем полезен для здоровья
Stiglincz Gabor / Shutterstock.com

Исследование совместного сна

Ученые американской клиники «Майо» провели исследование, результаты которого были опубликованы в фирменном журнале «Mayo Clinic Proceedings». В ходе проведенного эксперимента выяснилось, что сон в одной комнате или одной кровати с домашним питомцем положительно влияет на здоровье человека.

В ходе исследования был проведен эксперимент, в котором участвовали 40 испытуемых взрослых людей разного пола, имеющие домашнее животное. На протяжении недели участники для совместного сна пускали свою собаку или кошку на кровать, или же просто оставляли питомца на ночь в спальне.

Все участники эксперимента, включая животных, были оснащены датчиками движения, которые определяли насколько спокойно им спится. А по его окончанию испытуемые заполнили анкеты о результатах эффективности такого сна.

Как влияет на качество сна, спящий рядом питомец

Лучшие результаты получили люди, которые спали с питомцем в одной комнате, но не в кровати. Такие испытуемые получили наиболее качественный сон. По научному определению, эффективность их сна составила 83%.

Чуть хуже результат у владельцев животных, которые позволили им спать в одной постели. Им удалось добиться 80% эффективности сна, что тоже является высоким показателем. Минусом такого сна являются просыпания, спровоцированные непроизвольными соприкосновениями с животным.

Подведя итоги, ученые заключили, что все хозяева, у которых животное спало на полу, показали отличные результаты. Но на качество сна также влияет место расположения собаки или кошки. Больше всего это касается сна на одной кровати. Но питомец в спальне однозначно положительно влияет на то, как выспится его хозяин.

Как влияет на качество сна, спящий рядом человек

Параллельное исследование о том, как на сон влияет супруг или супруга, лежащие рядом, опровергает данную гипотезу. То есть засыпание с другим человеком не влияет на качество отдыха. Однако сон одного человека зависит от другого, поскольку часто бывает, что сосед по кровати сталкивает вас на пол, раскидывает руки и ноги или забирает одеяло. Собака или кот ни в коем случае не будут так себя вести, и скорее сами лягут неудобно, но не помешают хозяину.

Поэтому итог один: домашнего питомца можно, и нужно, брать к себе в кровать, или хотя бы в спальню. Так вам удастся лучше восстановить свои силы и утром чувствовать бодрость. Ведь тепло и звуки, которые идут от питомцев, способны успокаивать и расслаблять их хозяев. И если питомец ночью крепко спит, он не предоставит неудобств, а наоборот принесет пользу.

Если у вас возникли с кем-то разногласия по поводу животного в кровати, для убеждения можете использовать результаты исследования клиники «Майо». Но имейте в виду, что слишком разбалованные домашние животные ночному отдыху могут наоборот помешать. Поэтому рекомендуем приучать своих питомцев к совместному сну еще маленькими.

По материалам: fabiosa.com

Добавить комментарий