Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Боли в области груди: когда стоит беспокоиться и как лечить проблему

В жизни каждого человека может появиться боль в области груди. В зависимости от степени остроты боли можно установить, нуждаетесь ли вы в срочной госпитализации, либо речь идет о каком-то кратковременном расстройстве. Мы попробуем подробнее рассказать, из-за чего вообще она появляется, и как от нее можно быстро и эффективно избавиться.


Боли в области груди: когда стоит беспокоиться и как лечить проблему
serdcelechim.ru

Что означает боль

Специалисты в области медицины объясняют, что все боли в области груди могут быть как неопасными, так и потенциально опасными. Неопасные связаны, как правило, с расстройством желудка, кишечника либо переживанием стрессовой ситуации. Бывают ситуации, когда организму просто не хватает воздуха. А может быть, у вас воспалена печень или желчный пузырь. В любом случае, такая боль является кратковременной и легко устранимой.

Частные ситуации:

  • Если боль возникает посредине, или в нижней части грудной клетки, то это свидетельствует о нарушении работы сердечно-сосудистой системы. Более точный диагноз можно установить, обратившись к специалисту.
  • Боль, появляющаяся в верхней части грудной клетки, спровоцирована болезнями пищевода, суставов рядом с ним, а также воспалением средостения. Визуально определить причину возникновения такой боли невозможно, поэтому опять же, необходимо обращаться к специалисту.
  • Воспаление легких и прочих органов дыхания может спровоцировать боль в задней части спины. Еще одной причиной возникновения подобной боли является перенасыщение легких воздухом.

В любом случае, причиной появления любой боли является болезнь какого-то органа. Более точно ее наличие может определить только врач. Помимо этого, одной из сопутствующих причин является сдавливание кровеносных сосудов, в результате чего кровь перестает нормально циркулировать, и появляются болевые ощущения.

Особенности установления причины появления боли

Для того чтобы установить причину боли, врач сначала проводит опрос. Пациенту задаются уточняющие вопросы относительно характера боли (ноющая, острая, жгучая и т.д.), длительности ее развития, а также характера (постоянная либо скачкообразная). Чем больше уточняющих вопросов будет задано, тем более точно удастся поставить диагноз. Параллельно специалист определяет, какие медикаменты необходимо применить, и какое воздействие на организм они окажут.

Помимо этого, определяется, было ли появление боли спровоцировано физической активностью. То есть, необходимо установить, что делал человек в момент ее возникновения — занимался ли физическими упражнениями или же просто спокойно шел по улице.

Также важен и осмотр: при помощи специального молоточка врач определяет характер звука в обследуемой части тела. А поскольку любой звук обозначает тот или иной процесс, протекающий в организме, то по его характеру можно определить диагноз.

Способы избавления от боли

Для того, чтобы избавиться от боли, можно воспользоваться несколькими способами, каждый из которых приносит определенную пользу. Наиболее оптимальный всегда определяет врач. Так, основным способом лечения является прием медикаментов, перечень которых устанавливается еще при постановке диагноза. В отдельных случаях пациенту необходима хирургическая операция, однако такие ситуации происходят не так часто.

Параллельно с медикаментозным лечением, можно воспользоваться возможностями медицинского массажа. Правда, в любом случае, при выборе данного способа лечения учитывается форма заболевания пациента. Для этого ему понадобится сдать анализы, пройти рентген, а вообще лучше всего полностью обследоваться.

Наиболее осторожно к медикаментозному лечению следует относиться при наличии сердечных заболеваний. В таких случаях рекомендуется как можно чаще обращаться для проверки к специалисту. Кроме того, нужно четко соблюдать правила дозировки.

А иногда вместо лекарств лучше всего помогут физические упражнения. Правда, окончательный вариант, опять же, подскажет только опытный специалист. Дополнительно необходимо помнить и о наследственности. Вспомните — вполне вероятно, что кто-то из ваших близких тоже страдает болью подобного рода.

Особенности диеты, применяемой для лечения болей в боку

При лечении боли, помимо перечисленных выше способов, используется диета. Как правило, она связана с употреблением в пищу продуктов, которые легко усваиваются, богатых углеводами. При этом необходимо как можно чаще есть (желательно, 5-6 раз в день), и пить много воды. Раньше считалось, что оптимальное количество жидкости должно быть не меньше 3 литров. В настоящее время специалисты склоняются к тому, что норма для каждого человека определяется более индивидуально. Но все же средний объем равняется полутора литрам воды.

Предупреждение! Пациенты, у которых боль появилась внезапно, нуждаются в срочном обследовании или даже госпитализации. Дело в том, что при болезни какого-либо органа боль возникает и развивается постепенно. Резкое же появление свидетельствует о какой-то аномалии в организме. Ноющая боль является в таких случаях менее опасной. Больной в госпитализации при этом не нуждается, однако проконсультироваться со специалистом ему все же необходимо.

Таким образом, боль в области груди свидетельствует о том, что какой-то из ваших органов работает неправильно. Место ее появления с достаточно большой точностью определяет и диагноз. Своевременное обращение к специалисту позволит эффективно устранить боль, а также причину ее появления.

Добавить комментарий