Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Не думать о весе и не болеть раком: 9 невероятных преимуществ кофе

Многие люди не представляют своей жизни без кофе – и не зря! Оказывается, кроме невероятного вкуса, он также невероятно полезен для нашего организма. Предлагаем узнать более подробно.


Не думать о весе и не болеть раком: 9 невероятных преимуществ кофе
thescienceexplorer.com

Благотворное влияние кофе выражается в возможности улучшить когнитивное здоровье, содействии в борьбе с лишним весом, укреплении уровня жизненной энергии, снижении риска развития диабета и защите печени. Также кофе положительно влияет на метаболизм, предотвращает развитие некоторых видов рака и защищает сердечно сосудистую систему организма от повреждений.

Что такое кофе

Кофе – это напиток из зернышек одноименного растения. Кофе сорта Арабика – самый популярный в использовании, но есть много разных подвидов, в зависимости от той части мира, где его пьют и откуда импортируют.

Известный во всем мире, вкусный и стимулирующий организм, кофе является одним из наиболее популярных напитков на планете. Каждый день только в США выпивают 100 миллионов его чашек. В мире это число составляет миллиарды. Подсчитано, что в среднем в году в мире выпивается около 500 миллиардов чашек напитка!

Экспорт кофе стоит в позиции №1 для двенадцати стран мира и, невзирая на немного горьковатый вкус и развитие от него зависимости, он в больших количествах востребован людьми всего земного шара. Исторически, первое упоминание кофе как напитка состоялось около 500 лет назад на Аравийском полуострове.

Но существует гипотеза, что он использовался в качестве стимулирующего напитка более чем 1000 лет назад в разных древних и туземных культурах. На сегодняшний день кофе пьют в каждой стране, причем не один раз, а даже по 5-6 раз на день. Тогда как в офисах используют большие кофе-машины, то дома люди обходятся маленькими кофеварками, которые лучше всего использовать для приготовления небольших количеств напитка.

Факты в пользу употребления кофе

Зернышка кофе имеют в своем составе важные органические элементы и полезные вещества, включительно с витаминами группы B (B2, B3, B5), а также калий, марганец и магний. Наверное, самым важным является наличие в нем кофеина, который имеет много примеров позитивного влияния на здоровье при его умеренном употреблении в правильное время в течение дня. Давайте более подробно узнаем о влиянии кофе на организм человека.

Улучшение когнитивных (познавательных) функций

Широко известно, что кофе помогает сфокусировать ум и улучшить внимание при помощи стимуляции мозга кофеином. Да, если употреблять слишком много кофе, это может катастрофическим образом повлиять на умственное здоровье. Но умеренное употребление, наоборот, помогает поддерживать мозг и способствует предотвращению умственной деградации с возрастом.

Исследования показывают, что люди старшего возраста, которые регулярно употребляет кофе, на 60% меньше склонны заболеть болезнью Альцгеймера или психическими расстройствами. Сохранение связей между нейронами в активном состоянии благодаря кофе – совсем неплохая идея!

Снижение веса

Немаловажное преимущество кофе заключается в том, что он заставляет нас двигаться, быть активными, и таким образом быстрее сжигать калории. Кофеин является мощным натуральным стимулятором, который позволяет также улучшить метаболизм. Если вы держите в руках чашечку кофе, можете не думать о калориях.

Максимальный эффект от занятий спортом

Много людей, которые регулярно работают на свежем воздухе или ходят в спортзал, используют кофе как последний рывок энергии, поэтому они могут достигать лучших результатов. Порция кофеина действует как моментальная зарядка, заставляющая людей быть более активными и сильными немного дольше и тем самым увидеть результаты своих походов в спортзал быстрее.

Улучшение состояния сердца

Хотя слишком много кофеина может негативно повлиять на нашу сердечно-сосудистую систему, исследования показывают, что люди, которые регулярно пьют кофе, могут снизить риск появления инсульта. У женщин также снижается риск заболевания сердечными заболеваниями.

Кофе может повысить на время кровяное давление, но это не значит, что инфаркт сердца будет неизбежным. Просто ваше сердце будет работать на оптимальном уровне.

Предотвращение диабета

Достаточно новые результаты исследований показывают, что у людей, которые регулярно употребляют кофе, шанс заболеть диабетом снижается на 25-30 %. Исследования проходили с участием более полумиллиона людей и показали вот такие удивительные результаты. Возможно, это связано с большей активностью людей, пьющих кофе, или тем, что напиток уменьшает аппетит, и снижает влияние факторов риска появления диабета.

Улучшение метаболизма

Одной из обыденных функций витаминов в нашем организме является регулирование метаболической деятельности. Значительный уровень витамина В3, В5 и B2 значит, что кофе помогает оптимизировать метаболические процессы, поддерживает сбалансированный уровень гормонов и помогает организму работать без перебоев.

Защита печени

Это тоже недавно исследованная область, которая показывает, что употребление кофе способствует улучшению работы печени, и в частности, предотвращает циррозы, гепатиты и ожирение печени. Одно из исследований показало, что регулярное употребление кофе снижает риск заболевания циррозом на 80%.

Предотвращение рака

Кажется, что поиском чудодейственных препаратов от рака занимается почти каждый, вследствие его наибольшего распространения в мире. Традиционно, кофе не воспринимается в качестве антиканцерогенного средства, но его связывают с предотвращением конкретно двух типов рака: печени и прямой кишки, которые находятся на соответственно 3-м и 4-м месте по смертности в мире.

Борьба с депрессией

Помимо своего позитивного влияния на разные участки нашего организма, кофе способствует снижению депрессии.

Натуральные эффекты кофе способствуют свежести нашей мысли и тела. Но нужно помнить, что из-за чрезмерного употребления кофе в организме могут появиться очень серьезные проблемы. Так что пейте кофе не в ущерб себе, а на здоровье!

Добавить комментарий