От фиников с козьем молоком мужская сила укрепится на корню: 13 полезных свойств заморского фрукта

От фиников с козьем молоком мужская сила укрепится на корню: 13 полезных свойств заморского фрукта

Финики – это настоящий природный кладезь полезных веществ. В них содержится много важных макро- и микроэлементов (калий, кальций, магний, марганец, сера и др.) и витаминов (А, В, Е, никотиновая и фолиевая кислоты). Кроме того, это прекрасный источник энергии, природных сахаров и клетчатки. Мы собрали воедино все полезные свойства фрукта.


От фиников с козьем молоком мужская сила укрепится на корню: 13 полезных свойств заморского фрукта
lifealth.com

Целительные финики

Финики обладают многими полезными свойствами. Они лечат запор, разлады пищеварения, заболевания сердца, анемию, сексуальные дисфункции, рак брюшной полости и многие другие. Также помогают набрать здоровый вес (да, некоторым это действительно нужно!). Некоторые врачи даже утверждают, что ежедневное употребление фиников помогает поддерживать здоровье в постоянной норме.

Есть их можно в сыром и сушеном виде, или как пасту, которую можно добавлять в йогурты либо намазывать на бутерброд. Финики полезны и взрослым, и детям. А особенно эффективно помогают восстанавливаться после физического и умственного истощения, что особенно важно в период выздоровления после травмы или продолжительной болезни.

Мусульмане, заканчивая свой пост, традиционно съедают финики. Это, помимо всего прочего, защищает от переедания – ведь после длительного воздержания особо хочется чего-нибудь вкусненького. А так, когда сахара и другие питательные вещества фиников уже частично усвоятся, ощущение голода приглушится и меньше хочется есть.

Полезные свойства фиников

Облегчают запор

Финики обладают слабительным эффектом, поэтому их часто рекомендуют при запоре. Для большего эффекта, залейте финики водой и оставьте на ночь. Утром съешьте их вместе с образовавшимся сиропом.

Растворимые и нерастворимые волокна, которые содержатся в финиках в большом количестве, стимулируют сокращения кишечника и прохождение по нему пищи, что облегчает состояние при запоре.

Укрепляют кости

В финиках содержатся такие важные для развития костной ткани макро- и микроэлементы, как селен, магний, марганец, медь и кальций. Как известно, с возрастом их количество в организме снижается, отчего кости становятся слабыми и ломкими. Поэтому финики особенно полезны пожилым людям и тем, кто страдает заболеваниями суставов.

Лечат расстройства пищеварения

Никотиновая кислота, содержащаяся в финиках, помогает при лечении многих пищеварительных расстройств. Помимо других своих полезных свойств, она подавляет рост патогенной микрофлоры и таким образом способствует увеличению дружественных бактерий. А это значит, что в кишечнике будет всасываться больше полезных веществ, которые будут лучше питать тело.

Лечат анемию

Финики полезны людям, страдающим от анемии, благодаря значительному содержанию железа. Они помогают восполнить запас этого элемента, придавая таким образом силу и энергию и снижая ощущение слабости и вялости.

Лечат аллергию

В финиках также содержится еще один интересный компонент – органическая сера. В продуктах она встречается нечасто, зато пользу имеет большую, в том числе влияет на аллергические реакции. В частности, соединения органической серы облегчают проявления сезонного аллергического ринита.

Помогают набрать вес

Финики стоит включить в свой рацион всем, кто придерживается принципов здорового питания. В их состав входят сахар, белки и микроэлементы. Поэтому, если вы хотите нарастить мышечную массу или набрать вес, налегайте на финики.

Повышают энергию

Финики очень богаты природными сахарами, такими как глюкоза, фруктоза и сахароза. Поэтому отлично подходят в качестве здорового перекуса, если нужно быстро придать организму энергию. Многие едят их, чтобы избавиться от слабости, сонливости или апатии. И если вы чувствуете себя совершенно вымотанными после усиленных тренировок в спортзале, можете пожевать финики. Всего парочка фруктов – и ваша энергия быстро к вам вернется.

Поддерживают работу нервной системы

Благодаря содержанию витаминов, финики помогают правильной работе нервной системы. Калий, помимо других свойств, также увеличивает скорость мозговой деятельности. Поэтому финики прекрасно подходят как пожилым людям, так и работникам умственного труда, а также всем, кто желает сохранить ясность ума.

Укрепляют здоровье сердца

Финики весьма эффективны при лечении сердечных заболеваний. Для того, чтобы укрепить слабое сердце, залейте их на ночь водой, утром разомните в пюре и съешьте. А еще финики богаты калием, который снижает риск развития инфаркта и других болезней сердца. Кроме того, они помогают снижать уровень «плохого» холестерина в организме – главного фактора появления заболеваний сердечно-сосудистой системы. Поэтому ешьте финики дважды в неделю и укрепляйте здоровье сердца.

Лечат сексуальные расстройства

Проведенные исследования подтверждают, что финики укрепляют сексуальную силу. Залейте пригоршню фиников свежим козьим молоком и оставьте на ночь, затем разотрите их в том же молоке и смешайте с молотым кардамоном и медом. Вы получите хороший тоник, который повышает сексуальную выносливость и снижает бесплодие, вызванное различными половыми расстройствами.

В этом случае наука только подтверждает то, что веками предписывала делать традиция. В 2006 году журнал Iranian Journal of Medical Sciences опубликовал исследование, в котором изучалось влияние масла и пыльцы финиковых пальм на работу половой системы. В результате было выявлено, что значительное содержание в финиках эстрадиола и флавоноидов повышает количество и подвижность спермы, а также увеличивает размер и вес яичек, что положительно сказывается на лечении мужского бесплодия. Так что, если хотите стать настоящим мачо, ешьте финики!

Предупреждают появление ночной слепоты

Универсальность фиников позволяет использовать их для лечения разных органов, в том числе и глаз. Растертые до пастообразного состояния листья финиковой пальмы наносят на кожу вокруг глаз или принимают внутрь. Эта смесь, как отмечают специалисты, помогает снижать частоту появления ночной слепоты. Такой метод, как правило, используют сельские жители в местах произрастания финиковых пальм в качестве альтернативного лечения.

Снижают интоксикацию

Финики часто используют для облегчения состояния при алкогольном опьянении. Они улучшают самочувствие, действуют отрезвляюще и препятствуют появлению похмелья. Поэтому их можно использовать на следующее утро после хорошей гулянки. Опять же, для лучшего результата финики лучше замочить на ночь.

Лечат диарею

В спелых финиках есть калий, который помогает сдерживать понос. А еще эти плоды содержат растворимые волокна, стимулирующие правильную работу кишечника, и легко перевариваются, что также помогает облегчать состояние при хронической диарее.

Предотвращают рак брюшной полости

Исследования показывают, что финики способны снижать риск появления и распространение рака брюшной полости. Они действуют подобно тонику для всех возрастных групп и временами даже эффективнее традиционных лекарств. Легко перевариваются и быстро придают запас энергии.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

И хотя финики очень полезны, следует соблюдать осторожность при их выборе и употреблении. Эти плоды имеют очень липкую поверхность, к которой легко прилипает разная грязь. Поэтому обращайте внимание на качество и внешний вид фиников, которые вы покупаете, и не забывайте тщательно мыть их перед едой.

Добавить комментарий