Боль в запястье и онемение пальцев рук: лечимся народными средствами

Боль в запястье и онемение пальцев рук: лечимся народными средствами

Технологичный прогресс, свидетелями которого мы с вами являемся, во многом улучшает нашу жизнь — согласитесь, блага цивилизации помогают в разы быстрее справляться с определенными задачами. Мы опустим бытовые моменты и поговорим о незаменимых в нашем обиходе машинах. Компьютеры, ноутбуки, планшеты, смартфоны – все это с доступом в Интернет дает возможность развлекаться, общаться и работать, не выходя из дома. Можно много говорить о плюсах и минусах использования данной техники, но достоверно одно – в результате очень часто мы сталкиваемся с определенными проблемами здоровья.

Боль в запястье и онемение пальцев рук: лечимся народными средствами
zcnadgarstka.pl

Сегодня мы поговорим о возможных проблемах, которые могут возникнуть, если вы проводите много времени за компьютером, и в частности, много печатаете. Такие признаки, как онемение, боль и даже слабость в области рук, могут говорить о кистевом туннельном синдроме (КТС).

Что такое кистевой туннельный синдром

Как утверждают эксперты, проводившие исследования в Медицинском центре Университета Мэриленд, КТС часто возникает из-за напряжения в кистях. Во время интенсивной работы за компьютером ткани вокруг срединного нерва руки находятся под давлением и начинают опухать, что в свою очередь может привести к онемению, боли, ощущению слабости или покалываниям. Если проигнорировать этот факт и вовремя не принять меры, симптомы могут повторяться, и со временем ситуация скорее всего ухудшится.

Чтобы сохранить свою работоспособность, важно при первых же признаках КТС обратиться за помощью к специалисту. Если вы запустите болезнь, это может быть чревато необратимыми повреждениями и постоянным дискомфортом. Физиотерапевт, в первую очередь, назначит носить некоторое время фиксирующую повязку или специальные перчатки, фиксирующие кисть. Это предупредит дальнейшие ухудшения.

Натуральные методы лечения

Помимо официальной медицины, вы также можете воспользоваться эффективными натуральными методами, которые предлагает народная медицина. Включив в свое лечение перечисленные ниже средства, вы можете существенно ускорить процесс выздоровления, а также уменьшить боль и дискомфорт.

Необработанное зерно

Введя в рацион бобовые, цельнозерновые крупы и зеленые овощи, вы обеспечите свой организм необходимым количеством магния высокого качества. Данный элемент крайне важен для расслабления мышц и правильной работы нервных окончаний. Откорректировав свое питание таким образом, чтоб в нем было достаточное количество магнийсодержащих продуктов, вы заметно облегчите состояние рук, вызванное КТС.

Нерафинированное масло льна

Рекомендуется принимать по утрам столовую ложку льняного масла вместе с апельсиновым соком, или же заправлять данным маслом салат на ужин. Подобно рыбе, или рыбьему жиру, льняное масло чрезвычайно богато омега-3 жирными кислотами.

Ананас

В этом тропическом фрукте содержится такой сильнодействующий фермент, как бромелин. Он обладает уникальным противовоспалительным свойством. Попадая  в организм, вещество не только уменьшает боль, вызванную КТС, но также помогает быстрее вылечить заболевание.

Картофель 

Витамином B6 богаты практически все фрукты и овощи, также он содержится в домашней птице и рыбе, но особенно им богат картофель. Следует понимать, что группа витаминов B6 играет важную роль в синтезировании более 100 ферментов. Это, в свою очередь, ведет к уменьшению болевых симптомов КТС.

Куркума 

Многим известна такая аюрведическая пряность, как куркума, но немногие знают о ее мощных противовоспалительных свойствах. Именно они помогают ослабить боль и снять воспалительные процессы. Для лучшего эффекта можно дополнительно принимать пищевые добавки с куркумой.

Грецкий орех

Знакомый нам с детства своими вкусовыми качествами, грецкий орех также богат омега-3 жирными кислотами, которые снижают воспалительные процессы в тканях. Вы можете добавлять перетертые орехи вместо мякиша в рыбные котлеты, или панировать в них мясные блюда. Вкусно и полезно добавлять горсть орехов в йогурты или другие десерты.

Лед 

Использование льда также может стать подспорьем в борьбе с болью. Оберните ледяной пак в тонкое полотенце и приложите его к запястью на 10 минут. В первое время можно повторять процедуру каждый час. Этот метод не только снимет боль, но и уменьшит воспаление.

Тепло

Это домашнее средство хорошо действует во время сна, избавляя вас от пробуждений из-за болевых ощущений, вызванных КТС. Некоторым людям тепло подходит больше, чем использование льда. Просто перед сном опустите кисти рук в теплую или горячую воду на 10-15 минут. Сделайте это своим ежедневным вечерним ритуалом, пока симптомы болезни не уменьшаться.

Таким образом, обогатив свой рацион определенной группой продуктов, и внеся в свой распорядок дня некоторые манипуляции, вы сможете оказать существенную помощь в возвращении своим рукам здоровья и силы. Верните своим рукам жизнь без боли!

Добавить комментарий