Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Психология цвета: от желтых стен дети растут капризными, а розовый подавляет агрессию

Каждый цвет оказывает на жизнь человека определенное влияние. При помощи психологии цвета можно пробудить положительные или отрицательные эмоции, заставить человека плакать или смеяться. Если раньше использование тех или иных цветов было связано с традициями и обычаями, то теперь все более разнообразно.


Психология цвета: от желтых стен дети растут капризными, а розовый подавляет агрессию
wisdompills.com

Психология цвета в деле

Специалисты из Канады недавно определили, что первое впечатление о товаре у большинства потребителей возникает именно после ознакомления с его цветом. Помимо этого, многие производители товаров и услуг используют определенные цвета для пробуждения тех или иных чувства. Например, всем известная сеть фаст-фуда использует желтый и красный цвета, поскольку именно они являются символами пробуждения аппетита, производители женского нижнего белья используют розовый цвет, чтобы пробудить страсть. Далее мы рассмотрим, как тот или иной цвет влияет на жизнь человека.

Красный

Красный цвет имеет несколько значений. С одной стороны, он пробуждает аппетит, поэтому его зачастую используют при оформлении своих брендов кафе, рестораны и т.д. Однако, с другой стороны, красный цвет сигнализирует об опасности, порождает чувство тревоги. Помимо этого, длительное время его воспринимать невозможно, поскольку организм начинает уставать.

Голубой

Данный цвет является символом нестандартного мышления и побуждает людей к началу осуществления активных действий. Он широко используется такими брендами как Blue Cross Blue Shield, Forbes и AT&T, в качестве основного цвета для оформления своих логотипов. Помимо этого, голубой цвет оказывает влияние на аппетит, резко уменьшая его, поскольку относится к светлым оттенкам и напоминает о необходимости соблюдения идеальной чистоты.

Зеленый

Зеленый цвет символизирует чистоту товара и качество. Неоднократные наблюдения показывают, что потребители с большим доверием относятся к тем товарам, которые созданы в зеленых оттенках. В отличие от них, товары в красной упаковке отторгают внимание клиентов.

Желтый

Данный цвет является одним из наиболее позитивных оттенков. Он располагает к радостной обстановке и проявлению положительных эмоций. Правда, в отношении детей влияние желтого цвета прямо противоположно. Если ваши дети находились долгое время в комнате, оформленной желтыми оттенками, то они становились капризными и начинали плакать. Поэтому детские помещения в этот цвет оформлять нежелательно.

Оранжевый

Данный цвет относится к ярким оттенкам. Он порождает активную деятельность человека, побуждает его к решению поставленных задач. Более темные оттенки воспринимаются легко и непринужденно. Что касается светлых тонов – они предостерегают человека об опасности и побуждают его к активной деятельности.

Розовый

Данный цвет является символом женственности. Как уже было отмечено, он успешно пользуется производителями женского нижнего белья. Но более значимым является его успокаивающее влияние. К примеру, в Англии раньше тюрьмы окрашивали в розовый цвет и помещали туда особо агрессивных заключенных. Впервые успокаивающее влияние розового цвета было выявлено еще в прошлом веке канадскими учеными. На сегодняшний момент оно доказано многочисленными экспериментами.

Фиолетовый

Данные оттенки всегда символизировали богатство и успешность. Не зря раньше королей одевали в одежду именно пурпурного цвета, являющегося разновидностью фиолетового. Помимо этого, данный цвет оказывает успокаивающее воздействие во время какого-либо волнения (достаточно вспомнить положительное воздействие лаванды).

Черный

Данный цвет является одним из наиболее строгих цветов. В настоящее время символизирует грусть, траур и смерть. Однако в Древнем Египте черный цвет считался символом возрождения жизни. Многие известные бренды используют его для того, чтобы придать своей продукции более представительный вид. С другой стороны, черный цвет символизирует власть и ощущение верховенства.

Белый

Цвет, который является символом чистоты и непорочности. Не зря медицинская форма традиционно состоит из одежды именно белого цвета. Во многих странах этот цвет символизирует мир и гармонию, а в отдельных – еще и бесконечность.

Золотой и серебряный

Золотой и серебряный цвета характеризуют, прежде всего, такие параметры, как богатство и успешность. Помимо этого, золото является символом мудрости, а серебро – безопасности.

Таким образом, мы увидели, что каждый цвет имеет определенный смысл. Не зря символика (повседневная и государственная) всегда выполнялась в определенных цветах. К тому же, использование того или иного цвета продиктовано многовековыми традициями и обычаями. Конечно, вся эта информация является, скорее всего, субъективной. Однако, в любом случае, она подтверждается многолетними наблюдениями и практикой.

Добавить комментарий