7 простых способов наслаждаться праздниками и не набрать вес

7 простых способов наслаждаться праздниками и не набрать вес

Это самое радостное время в году, однако и самое рискованное для тех, кто следит за фигурой и не хочет набрать лишний вес. К счастью, есть семь довольно простых приемов, которые позволят не попасть под власть желудка и наслаждаться праздниками, не испытывая при этом чувство вины.


23_result

1. Чередуйте алкоголь с газировкой

Коктейли и шампанское непременный атрибут праздников — и головная боль для всех, кто боится переесть. Вместо того, чтобы отказываться от алкоголя совсем или махнуть на все рукой и пить, сколько влезет, попробуйте чередовать алкогольные напитки с газированной водой.

«Пузырьки» помогут сохранить праздничное настроение и бокал в руках не позволит заподозрить вас в том, что вы уклоняетесь от общего веселья. Отсутствие похмелья на следующее утро — дополнительный бонус.

2. Не «сохраняйте» калории

Мысль «а, что, если поголодать до вечеринки» может казаться здравой, но наша физиология не согласна. Низкий уровень сахара в крови из-за отсутствия пищи в течение дня ведет к увеличению уровня кортизола. Это значит, что на мозг начинает давить древняя и могучая сила, которая ХОЧЕТ НАЕСТЬСЯ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. В древние времена именно кортизол заставлял наших предков вылезать из пещер и идти охотится.

Сегодня он же заставляет нас «налетать» на разную нездоровую еду и делает сохранение тонкой талии проблемой. В общем, за 2-3 часа до вечеринки закусите зеленью, орехами или любой другой лишенной углеводов здоровой едой.

3. Жуйте зелень или жвачку во время готовки

Вы, скорее всего, будете много готовить или помогать готовить. Чтобы не обременять организм лишними калориями в процессе, жуйте что-нибудь более здоровое, чем копчености или сдобу — хотя бы жевательную резинку, а лучше какую-нибудь «траву» вроде капусты или салата.

4. Не отказывайте себе ни в чем

Как ни парадоксально это звучит, но отказывать себе (и любимой тете, которая приготовила свой коронный пирог с курицей) во время праздников — грех. Грех, который карается получением лишних калорий. Отказавшись от одного «нездорового» блюда вы рискуете почувствовать себя несчастным или несчастной и «оторваться» на других кушаньях и лакомствах. Правильная стратегия — есть все, что нравится, но очень маленькими порциями.

5. Вложитесь в пластиковые коробочки

Лучший способ сделать так, чтобы в доме после вечеринки не осталось никакой еды — это раздать ее друзьям и родным перед уходом. А для этого нужны пластиковые коробочки. В большом количестве. Чем их больше будет в доме, тем меньше в нем останется еды.

6. Одевайтесь «потуже»

Узкие юбки и брюки, обтягивающие свитера, тугие ремни и даже корсет — все это инструменты, которые заставят вас задуматься о том, что четвертую печеньку бабушки лучше, наверное, все же не есть. Жестоко, но очень действенно.

7. Выспитесь

Если вы еще не заметили на собственном опыте, то подскажем выводы ученых. Они обнаружили, что у людей, которые мало спят, понижается уровень лептина, гормона, отвечающего за чувство насыщения. Поэтому в день перед вечеринкой выспаться просто жизненно необходимо! Иначе все остальные советы могут и не сработать.

Источник: delfi.lv

Добавить комментарий