Фиолетовый капустный сок - уникальное целительное средство для борьбы с гипертонией, токсинами и раком

Фиолетовый капустный сок — уникальное целительное средство для борьбы с гипертонией, токсинами и раком

Для приготовления капустного сока можно использовать как зеленую, так и фиолетовую капусту. В отличие от зеленой, она имеет насыщенный яркий цвет, приятный вкус и сочную текстуру. В капусте содержится очень большое количество полезных составляющих, среди которых наиболее важными для здоровья человека являются антиоксидантные и противовоспалительные элементы.


Фиолетовый капустный сок - уникальное целительное средство для борьбы с гипертонией, токсинами и раком
naturalnewsblogs.com

Фиолетовый капустный сок — уникальное целительное средство

Капусту рекомендуеться употреблять для того, чтобы поддерживать сердце здоровым и снизить уровень холестерина в крови путем связывания желчных кислот в кишечнике. Также в составе содержится молочная кислота, которая действует как мощное очищающее средство для толстой кишки.

Предлагаем вам рецепт фиолетового капустного сока, который помогает поддерживать здоровье кишечника и пищеварительной системы, бороться с гипертонией, предотвращает раковую болезнь. А также этот сок насыщен фитонутриентами — веществами, которые блокируют развитие рака и очищают почки.

Для приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • 3 сливы
  • ¼ маленькой пурпурной капусты
  • 1 свекла
  • 2 палочки сельдерея
  • 1 апельсин

Приготовление

Приступаем непосредственно к процессу. Тщательно вымойте все ингредиенты. Удалите камни из слив. Нашинкуйте мелкими кусочками капусту. После этого очистите апельсин. Смешайте все ингредиенты (желательно, в блендере). В образовавшуюся смесь добавьте лед и наслаждайтесь на здоровье!

Теперь давайте рассмотрим, что же такого полезного содержится в ингредиентах, которые использовали для приготовления сока.

Сливы помогают бороться с возникновением разных инфекций, с воспалениями и образованием в организме свободных радикалов. Доказано, что в сливах содержится витамин А, который предотвращает возникновение рака ротовой полости. Более того, потребление хотя бы трех слив ежедневно помогает снизить риск развития возрастной макулярной дегенерации.

Сельдерей очень полезен для желудочно-кишечного тракта, ведь в его составе содержится большое количество антиоксидантов и фитонутриентов. Также сельдерей помогает поддерживать количество пищевых волокон на достаточном уровне.

Один из самых важных ингредиентов — пурпурная капуста. В ней содержатся антиоксиданты, которые делают кожу более эластичной. Капусту называют щелочной пищей, поэтому она помогает регулировать кислотно-щелочной баланс в организме человека. А также, может резко снизить уровень плохого холестерина в крови и способствует снижению артериального давления до нормального уровня.

В апельсине содержатся такие полезные вещества как витамины А, Е, В6, С, а также кальций, магний, железо, калий и цинк. Употребление апельсинов помогает нормализовать процесс пищеварения и способствует очищению крови естественным путем.

Что же касается свеклы, то она — супер-антиоксидант, который способствует долгой, здоровой и безболезненной жизни. Ее потребление может помочь в профилактике рака легких и кожи. А также в свекле содержатся вещества, которые используются для определенных методов борьбы с депрессией.

Поэтому фиолетовый капустный сок — прекрасное средство для того, чтобы бороться со многими опасными болезнями. И главное то, что его можно легко приготовить в домашних условиях.

Добавить комментарий