Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Гастрит и язва желудка: как вылечить при помощи йогурта и брокколи

У каждого человека когда-либо случается расстройство желудка. Если оно вызвано каким-либо мимолетным вирусом, то в нем нет ничего страшного. Но когда вместе с расстройством в области желудка появляется боль и жжение, а также добавляется рвота, то данные признаки могут свидетельствовать о том, что в желудке начался гастрит, или того хуже — язва.


Гастрит и язва желудка: как вылечить при помощи йогурта и брокколи
palaknotes.com

Что такое гастрит

Гастритом называют заболевание, вызванное воспалением желудка. Если вовремя не начать лечение, то гастрит может перейти в язву, что в итоге может привести даже к смерти. Кроме того, если летального исхода удается избежать, зачастую хроническое воспаление становится причиной развития рака желудка, одного из наиболее распространенных видов рака на нашей планете.

Гастрит различают острый и хронический. Что касается острой формы, то она может начать развиваться внезапно, сопровождаясь сильной болью, которая в течение короткого промежутка времени проходит. Правда, для того, чтобы это произошло, необходимо вовремя начать лечение. Если этого не сделать, то болезнь перейдет в хроническую стадию. Хронический гастрит поддается лечению гораздо сложнее, однако и его можно вылечить. Но при игнорировании необходимости лечения и на этом этапе, болезнь из гастрита переходит в язву слизистой желудка.

Признаки гастрита и язвы

Гастрит

Признаки гастрита и язвы желудка похожи. При этом гастрит поражает только желудок, в то время как язва может добраться до кишечника, а также пищевода. В целом, основными признаками гастрита являются острая боль в районе грудной клетки (от пупка до солнечного сплетения), а также воспаление (внешне его может быть и не заметно), внутреннее кровотечение, тошнота и расстройство желудка.

Язва

Что касается язвы желудка, то основным его признаком является внутреннее кровотечение. Внешне его может быть и не видно, однако о нем могут свидетельствовать и прочие симптомы:

  • головокружение;
  • нарушенное дыхание;
  • расстройство желудка;
  • кровяной стул;
  • рвота, сопровождающаяся кровянистыми выделениями.

Основные причины развития гастрита

Гастритом в той или иной форме болеет за свою жизнь около половины населения нашей планеты. Наиболее частыми причинами развития данной болезни являются нарушение режима питания (неправильное питание), курение, злоупотребление алкоголем, лишний вес, а также употребление наркотических веществ.

Помимо этого, на появление и развитие гастрита могут влиять такие факторы, как употребление таблеток, содержащих нестероидные препараты. В результате их длительного употребления в организме начинают размножаться бактерии H.pylori. Именно они являются основным источником развития бактерий, способствующих появлению болезни.

Кроме того, большое количество H.pylori может привести к развитию рака желудка. К сожалению, в настоящее время в мире до сих пор не разработана четкая диета, с помощью которой можно было бы избавиться от гастрита. Хотя основные тенденции в этом направлении все же определены.

Диета при гастрите — особенности и длительность

Источником развития бактерий H.pylori является, прежде всего, жирная и соленая пища. А поскольку даже диетические продукты могут быть жирными, то на период лечения их необходимо полностью исключить из своего рациона. Данный фактор был выявлен опытным путем на крысах — ученые обнаружили, что под влиянием жирной пищи у грызунов развивалось воспаление желудка.

Раньше считалось, что с повышенной кислотностью желудка может справиться молоко. Однако было установлено, что на бактерии H.pylori оно практически никак воздействует. Поэтому если при гастрите вам будут советовать употреблять молоко — знайте, что данная рекомендация уже не актуальна.

Между тем, существуют продукты, с помощью которых можно избавить ваш организм от большого количества бактерий H.pylori — это йогурт и брокколи. В брокколи содержится большое количества специального вещества, с помощью которого можно убить большое количество данных бактерий. Кроме того, с ее помощью можно предотвратить появление и развитие рака желудка, а также вылечиться от язвы в первоначальной форме.

Что касается йогурта, то его влияние на лечение гастрита также было определено опытным путем. Было отобрано 2 группы людей, первая из которых употребляла только антибиотики, а вторая дополняла их употреблением йогуртов. В результате эксперимента было установлено, что во второй группе количество тех, кому удалось излечиться, оказалось гораздо больше, чем в первой.

Вероятнее всего, это стало возможным благодаря большому количеству полезных бактерий, которые входят в состав йогурта. Помимо этого, если йогурт является фруктовым, то натуральные вещества, содержащиеся в фруктах, также будут способствовать лечению гастрита и язвы желудка. Рекомендуется также употреблять большое количество свежих фруктов и овощей, и как можно больше жидкости (воды или сока). Кроме того, желательно избегать влияния стрессовых ситуаций.

С помощью данных советов можно излечиться от острого гастрита, а также язвы желудка (если она не выражена в острой форме). Но даже если вы не болеете, следование нашим рекомендациям поможет предотвратить развитие подобных заболеваний.

Добавить комментарий