3 обыденные вещи, которые никогда не стоит делать на голодный желудок

3 обыденные вещи, которые никогда не стоит делать на голодный желудок

Каждый наверняка слышал утверждение о том, что человек является тем, что он ест. И все, что попадает в желудок, тем или иным образом влияет на весь организм, качество его работы и здоровье. Именно поэтому следует более тщательно подходить к выбору продуктов питания. Но, кроме того, не стоит игнорировать процессы, предшествующие самому приему пищи.


3 обыденные вещи, которые никогда не стоит делать на голодный желудок
express.co.uk

Большинство привычек формируется годами

Все, что вы делаете утром после прозвеневшего будильника, наверняка делаете по привычке. Будь то чашечка ароматного кофе, утренняя зарядка, плотный завтрак или его отсутствие. В идеальном мире, лучше встать пораньше, чтобы было достаточно времени для неспешного полезного завтрака, который обеспечит вас энергией на весь день.

Конечно же, в течение жизни, каждый человек вырабатывает  для себя определенные правила, что стоит делать, а чего нет на голодный желудок. На этот счет существуют и мнения экспертов, которые утверждают, что неправильное поведение после пробуждения может причинить вред здоровью. Давайте же ознакомимся со списком, чего точно не нужно делать натощак, если вы хотите оставаться здоровыми как можно дольше.

Что не нужно делать натощак

1. Употреблять алкогольные напитки

Алкоголь в принципе имеет не самое хорошее влияние на здоровье. Но одним из основных его свойств является способность сразу же попадать в кровоток, если желудок пустой. В этом случае высокий процент алкоголя в крови дает все шансы потерять контроль над собственным телом, так как процесс опьянения происходит намного быстрее.

Низкое кровяное давление и расширение артерий часто являются спутниками такого безответственного поступка. Кроме того, принятый на голодный желудок, алкоголь вызывает нездоровое чувство голода, и заставляет съедать выпившего намного больше, чем ему нужно.

Совет

Если же обстоятельства складываются таким образом, что не выпить вы не можете, отдайте предпочтение охлажденным негазированным алкогольным напиткам. Они всасываются в кровь медленнее. И все же постарайтесь, прежде чем сделать первый глоток спиртного, съесть хотя бы небольшой бутерброд и лучше, если в его составе будет сливочное масло.

2. Физические нагрузки

Человеческое тело подобно сложной машине, от которой можно требовать качественной работы только при наличии качественного топлива. При отсутствии источников энергии тело будет не только худеть, но и терять в здоровье. Именно гликоген, получаемый из продуктов питания, активно используется во время физических нагрузок. Если этого вещества в организме недостаточно, при выполнении упражнений тело сжигает мышцы, а не жиры.

В журнале Наука и медицина были опубликованы исследования, согласно которым физические нагрузки натощак не только ограничивают возможности тела, но также становятся препятствием на пути к достижению высоких результатов в спорте.

Если прислушиваться к своим ощущениям, можно обнаружить либо усталость, либо прилив энергии. Чувство усталости и истощенности говорит о том, что нужно подойти к режиму питания и тренировок более ответственно.

Совет

Чередуйте силовые тренировки с аэробными упражнениями. Если уже имеются заболевания, связанные с желудочно-кишечным трактом, перед любыми физическими нагрузками лучше обеспечьте себя легким перекусом. Любая физическая активность усиливает выработку желудочного сока, который, как известно, небезопасен для здоровья, если желудок пустой.

3. Кофеиносодержащие продукты

Кофе или чай — не лучший вариант питья на голодный желудок сразу после пробуждения. Результатом такого завтрака может стать кислая отрыжка и изжога. Поэтому лучше сначала выпить хотя бы стакан воды, а потом уже баловать себя привычными напитками.

Совет

Если кофе по утрам – ваш единственный способ начать день активно и продуктивно, попробуйте добавлять в него молоко или сливки. Молочный жир помогает уменьшить негативное влияние бодрящего напитка на организм. И конечно же лучше отдавать предпочтение натуральному кофе.

Кроме всего прочего, прислушайтесь к следующим рекомендациям, чего еще не стоит делать на голодный желудок:

  • Не принимайте болеутоляющих средств.
  • Откажитесь от цитрусовых.
  • Не начинайте работать на голодный желудок.
  • Не ходите за покупками в продуктовые магазины.

Такие незамысловатые советы помогут вам избежать многих проблем со здоровьем, и помогут сэкономить, между прочим. Берегите себя, полюбив свой желудок!

Добавить комментарий