Как долго можно хранить любимый салат Оливье

Как долго можно хранить любимый салат Оливье

31 декабря, в преддверьи праздника, мы наряжаем лесную красавицу – елочку, покупаем игристое вино с мандаринками, ну и конечно же, как тут обойтись, без любимого салата – оливье. И это стало не только привычкой, а традицией всех новогодних праздников. Но с года в год, мы делаем одну и ту же ошибку – никак не можем рассчитать порцию салата, обычно, остается на утро. Но мало кто из нас задается вопросом – как долго можно хранить любимое блюдо?


Как долго можно хранить любимый салат Оливье
dinne.ru

А все зависит от температуры, где любимый салат хранится:

  • При температуре, в пределах от -2 до +2 градусов, готовый салат может стоять, максимум, двенадцать часов, а минимум — девять;
  • В пределах плюсовой температуры (2-6 градусов), при условии, что салат не заправленный майонезом, он может простоять в пределах двенадцати или восемнадцати часов;
  • А оливье, которое уже оказалось на праздничном столе, нужно скушать, как максимум, на протяжении четырех часов.

Где бы вы ни сохраняли оливье, его надо быстренько скушать. Ведь основными элементами салата являются майонез и мясо (или колбаса), а это означает, что могут развиваться болезнетворные бактерии.

Если хотите, чтобы салат простоял дольше, тогда нужно все нарезанные ингредиенты хранить по отдельности. Если вы, по какой-либо причине, не можете этого сделать, тогда постарайтесь смешать свежесваренные ингредиенты между собой, а консервированные добавляйте позже, перед подачей блюда на стол.

Если вы ломаете голову, в какой же емкости держать салат — вам подойдет эмалированная, стеклянная или пластмассовая посуда, но обязательно, чтобы закрывалась. Если такая посуда без крышки, тогда воспользуйтесь пищевой пленкой.

Не отказывайтесь от любимого блюда – ведь это вкусно и сытно. Но придерживайтесь всех правил его хранения, и вас не побеспокоит боль в животе. А еще лучше, не делайте его с лихвой – тогда нечему будет и скисать!

Добавить комментарий