Как обнаружить дефицит железа и что кушать, если подозрения подтвердились

Как обнаружить дефицит железа и что кушать, если подозрения подтвердились

Железо – это жизненно необходимый минерал. Организм получает его только извне, то есть с пищей. Значимость железа очень высокая, ведь оно необходимо для большинства функций и процессов, ежедневно протекающих в нашем организме.


Как обнаружить дефицит железа и что кушать, если подозрения подтвердились
tutknow.ru

Симптомы дефицита железа в крови

Чтобы обнаружить дефицит данного минерала, следует обратить внимание на характерные признаки:

  • Если организм испытывает нехватку железа, то вы можете начать часто болеть. Это могут быть простуды, насморки или грипп. Возникновение заболеваний обусловлено снижением защитной способности организма и упадком сил иммунной системы, вызванными дефицитом минерала.
  • Также недостаток железа ведет к повышенной утомляемости и хронической усталости. Если организм испытывает острую нехватку вещества, то возникают проблемы с транспортировкой кислорода по телу. Таким образом, возникают хроническая усталость, головокружения и прочие неприятности со здоровьем.
  • Стоит присмотреться к цвету кожи. Если вы заметили, что стали чересчур бледны, то это также может быть сигналом дефицита железа. Стоит пройти тщательное обследование, потому как наличие такого симптома не сулит хороших последствий.
  • Верным признаком нехватки железа в организме могут стать проблемы с кожными покровами. Также внимание следует уделить состоянию волос и ногтей. Может обнаруживаться нехарактерная сыпь, ломкость волос и т.п.
  • Если по долгу службы вам приходится активно использовать физическую силу, либо вы просто тренируетесь, а мышцы откликаются неохотно и быстро устают – это говорит о дефиците железа. Кроме того, даже после небольших тренировок вас могут беспокоить боли, от которых не спасут ни подготовка, ни растяжка.

Как восполнить дефицит железа

Восполнить необходимое количество железа очень просто. Стоит присмотреться к ежедневному меню и проверить, есть ли в нем следующие продукты:

  • Свёкла. Овощ насыщен железом и в умеренных количествах потребления способен прекрасно восполнять его дефицит. Кроме того, свёкла может стать прекрасным ингредиентом большинства блюд, а значит вовсе не обязательно кушать ее «наголо».
  • Бобы. Вообще все бобовые – это прекрасные продукты, крайне полезные с точки зрения их насыщенности железом. Так же, как и свёкла, они могут быть использованы в качестве ингредиентов очень вкусных и полезных блюд.
  • Мясо. В любом его виде, любой его сорт – это невероятно полезный продукт. При дефиците железа стоит налегать на мясные блюда. Также важны субпродукты, особенно печень.
  • Крупы и гранатовый сок. Особенно полезной может стать гречка. А гречка, приготовленная с мясом и запитая соком граната – настоящий удар по дефициту железа.

Прислушивайтесь к сигналам своего тела, правильно питайтесь и не допускайте дефицита такого важного минерала, как железо. Будьте здоровы!

Добавить комментарий