Болезни почек: первые признаки нарушений в работе важного органа

Болезни почек: первые признаки нарушений в работе важного органа

Почки — один из самых важных парных органов человеческого организма, выполняющий очистительные и фильтрующие функции. И вопреки выносливости, орган рано или поздно подвергается напасти со стороны микробов и бактерий. Признаки болезни почек нетрудно распознать, однако зачастую первые сигналы игнорируются, что ведет к осложнениям: именно поэтому не следует оставлять без внимания даже незначительные отклонения. Рассмотрим вместе симптомы заболевания почек, которые нельзя оставлять без внимания!

Болезни почек: первые признаки нарушений в работе важного органа
curejoy.com

Симптомы заболевания почек: это важно знать

Почки играют жизненно важную роль в поддержании нашего здоровья. Каждый день этот бобовидный орган фильтрует от 120 л до 150 л крови, производя до двух литров мочи и шлаков. Также они ответственны за подержание состава крови, что является основой нормального функционирования организма. Еще одна важная функция органа в организме – поддержание электролитного баланса, необходимого для жизнедеятельности всех клеток и систем.

Кроме того, органы-близнецы держат под контролем гормональный баланс, регулируют артериальное давление и делают кости крепкими. Таким образом, почки — чрезвычайно важный орган. Именно поэтому симптомы заболевания почек должен знать каждый!

Несвоевременное лечение и диагностика могут спровоцировать возникновение осложнений и проблем. Игнорировать первые сигналы неполадок, которые подает собственный организм — большая ошибка. Разберем основные признаки болезни почек, что помогут вам вовремя обратиться к врачу за лечением.

10 важных симптомов болезни почек

1. Расстройство мочеиспускания

Если вы заметили в течение дня явное изменение мочеотделения (уменьшение количества отделяемой мочи, увеличение количества мочи, изменение частоты мочеиспускания), тогда это очевидный знак того, что с вашими почками что-то не так.

Проконтролируйте количество и частоту мочеиспусканий – если оно отличается от обычного, вам необходимо проверить почки. Также следите за количеством употребляемой жидкости.

2. Одышка

Серьезным осложнением заболевания почек является скопление жидкости в легких, которое является причиной одышки и ощущения нехватки воздуха. При наличии этого симптома даже такие обычные действия, как ходьба или разговор, вызывают трудность. Следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

3. Кровь в моче

Кровь в моче – реальный повод для беспокойства, поскольку это классический симптом болезней почек. Это говорит о том, что болезнь перешла на одну из завершающих стадий и будет с трудом поддаваться лечению. Даже одноразовое обнаружение крови в моче – это причина для тревоги. Отнеситесь к этому очень серьезно. Немедленно обратитесь к врачу.

4. Пенистая моча

Если ваша моча пенится, знайте – у вас проблемы с почками. Это свидетельствует о присутствии в моче белка или какого-нибудь другого токсического вещества. Все говорит о нарушении нормального функционирования почек, которое затрудняет выведение шлаков и токсинов из организма должным образом.

5. Отечность

Почки ответственны за выведение шлаков, токсинов и лишней жидкости из организма. Когда они не способны выполнять эту функцию, все эти нежелательные вещества накапливаются в организме. Признаком этого является появление отечности ног, пастозности рук и одутловатости лица.

6. Хроническая усталость, анемия, слабость

Почки вырабатывают гормон эритропоэтин, который способствует образованию эритроцитов. Но при нарушении деятельности почек наблюдается падение уровня эритропоэтина, что вызывает анемию, появление слабости и усталости.

7. Головокружение и трудность концентрации внимания

Головокружение и когнитивная дисфункция, которые являются симптомами анемии, тесно связаны и с нарушениями функционирования почек. При плохом снабжении мозга кислородом у человека притупляется восприятие и ухудшается концентрация внимания. При упорном головокружении обязательно проконсультируйтесь у врача даже в случае соблюдения вами здорового образа жизни.

8. Повышенная температура и частые простуды

Если вас постоянно морозит даже в теплом помещении, у вас необъяснимое повышение температуры, это может быть признаком почечного заболевания. Не прибегайте к самолечению.

9. Кожная инфекция и сыпь

Хотя часто этот симптом ошибочно принимают за проявление аллергии, тем не менее, высыпания на коже являются грозным признаком болезней почек. Это случается тогда, когда почки теряют способность должным образом очищать организм от токсинов, что сразу же отражается на состоянии кожи.

10. Приступы тошноты

При интоксикации организма вас начинает тошнить от любой еды. Не путайте этот симптом с пищевым отравлением или расстройством пищеварения. Без промедления обращайтесь к врачу!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Карта боли в животе и как по ней распознать болезнь

Если вы у себя находите пару или больше указанных выше симптомов заболевания почек, самое время для обследования. Не дайте прогрессировать болезням, сохраните почки! Берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий