Без сожалений и надолго: 5 способов побороть ранки во рту

Без сожалений и надолго: 5 способов побороть ранки во рту

Наверное, вам приходилось обнаруживать во рту белые пятнышки с покрасневшими краями. Не паникуйте — возможно, это всего лишь стоматит. Эти болезненные точки могут появляться на слизистой рта или десен. Как правило, они поражают только верхний слой покрова и в течение нескольких дней проходят сами. Но иногда проникают глубже, и тогда процесс выздоровления занимает недели.


Без сожалений и надолго: 5 способов побороть ранки во рту
morehealthy.ru

Как побороть ранки во рту

Причины появления таких ранок могут быть разными: гормональные скачки, дефицит витамина В12, ослабление иммунитета и другие. Если они возникают часто, стоит обратиться к врачу. Но если они появляются изредка, то можете попробовать один из этих пяти способов избавиться от этих язвочек, используя средства, которые наверняка найдутся у вас в доме.

Нежирный творог

Чтобы поскорее избавиться от ранки, приложите к ней нежирный творог и оставьте на несколько минут. Это может ускорить выздоровление вплоть до одного дня.

Масло чайного дерева

Смочите ватный тампон в масле чайного дерева и протрите язвочку. Это сразу же облегчит боль. Повторяйте процедуру два-три раза в день, пока стоматит не пройдет.

Папайя

Пожуйте кусочек папайи – это облегчит боль от ранки.

Алоэ вера

Чтобы поскорее вылечить стоматит, прополощите рот соком алоэ вера. Он бладает успокаивающим и ранозаживляющим эффектом.

Сода

Разведите соду небольшим количеством воды до кашицеподобного состояния и нанесите на ранку. Она должна пройти быстро.

Избавиться от стоматита – это полбеды. Нужно еще принять меры, чтобы он не повторился. Некоторые зубные пасты содержат с себе лаурилсульфат натрия (sodium lauryl sulfate) – соединение, которое может раздражать слизистую рта и вызывать появление стоматита. Поэтому, если у вас есть такая проблема, поищите зубную пасту без содержания этого компонента.

Эти пять способов лечения вместе с новой зубной пастой помогут вам решить проблему стоматита. Но если он упорно продолжает появляться, проконсультируйтесь с врачом. Красивых вам улыбок!

Добавить комментарий