Бактерии 2 раза не умирают, или почему нельзя кипятить воду дважды

Бактерии 2 раза не умирают, или почему нельзя кипятить воду дважды

Вы, наверное, заботитесь о природе и стараетесь не расходовать ресурсы зря и поэтому наполняете чайник доверху и кипятите его раз за разом, пока вода вся не израсходуется. А может, вам просто лень каждый раз ходить и наполнять чайник, вот вы и наливаете его полным. В любом случае, этого делать не стоит. Даже если вам нужна всего одна чашка кипяченой воды, лучше всякий раз набирать свежую и кипятить ее.


Бактерии 2 раза не умирают, или почему нельзя кипятить воду дважды
sunny7.ua

Но почему? Ведь это всего лишь вода!

В процессе кипячения она очищается. Стало быть, если скипятить ее еще раз, она станет еще чище, стерильнее, верно? А вот и нет! Давайте разберемся получше.

На первый взгляд, это просто бурлящие пузырьки и пар, но на самом деле происходит серьезная химическая реакция. Когда вы кипятите одну и ту же воду несколько раз, снижается содержание в ней кислорода и накапливаются вредные вещества. Это хорошо заметно с чаем: заваренный на свежей воде чай имеет совершенно другой вкус, чем заваренный на повторно использованной.

При кипячении погибают бактерии, это правда. Но если вы кипятите воду несколько раз подряд, ее химическая структура в итоге изменяется и появляются такие опасные газы и отравляющие вещества, как мышьяк, нитраты и соединения фтора. А вредное влияние фтористых соединений на нервную систему и мозг уже было выявлено в ходе многочисленных исследований.

К тому же, в воде содержатся разные минералы. Они никуда не деваются и в процессе испарения только концентрируются все больше и оседают на стенках чайника в виде твердой корки. А если регулярно пить эти концентрированные растворы минералов, например, кальция, можно получить такое неприятное заболевание, как камни в почках. Многое зависит от чистоты воды, которую вы используете.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Вот почему не стоит кипятить дважды воду в чайнике. Конечно, если речь идет о чашке воды для чая или кофе, то волноваться не стоит – это не создаст проблем. Но со временем опасные вещества накапливаются и начинают влиять на здоровье. Поэтому, если вам нужна свежая вода, а в чайнике уже есть достаточно много кипяченой, охладите эту воду и полейте цветы. Это для них не опасно. В отличие от вас!

Добавить комментарий