Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Как сохраниться в эпоху вирусов: 10 самых полезных продуктов для вкусной профилактики простуды

Влажная, холодная, ветреная погода благоприятно влияет на распространение ОРЗ. Поэтому в холодную пору необходимо проводить профилактические меры. Лучшая профилактика – натуральными продуктами, которые без проблем можно купить на рынке и в супермаркетах.

Как сохраниться в эпоху вирусов: 10 самых полезных продуктов для вкусной профилактики простуды
curejoy.com

Профилактика может быть простой и вкусной

Представляем вашему вниманию 10 самых полезных растительных продуктов. Они обладают массой полезных свойств, предотвращающих развитие вирусных и инфекционных заболеваний.

Корень имбиря

Органический имбирь обладает мощнейшими противовоспалительными свойствами благодаря богатому составу. Помимо борьбы с патогенными микроорганизмами, имбирь значительно повышает иммунитет, и приводит организм в тонус. Лучше всего употреблять имбирь, добавляя его в чай. Если в напиток добавить еще мед и лимон, то у простуды не будет ни малейшего шанса.

Основными полезными веществами в составе имбиря выступают:

  • витамины А, С, группы В
  • фосфор
  • магний
  • калий и другие минералы
  • эфирные масла

Витамины, минералы и эфир комплексно воздействуют на организм. Острота и аромат имбиря проявляются именно благодаря эфирным маслам, которые укрепляют иммунную систему.

Айва

Найти на рынке плоды айвы не так просто, как другой фрукт, но вполне возможно. Обычно в эту пору фрукты уже не обладают на 100% полезными свойствами, но айвы это не касается. На прилавках долго еще можно найти свежие плоды, полные полезных витаминов и минералов.

Есть айву можно и сырой, но так она мало кому понравится. Поэтому самым популярным методом приготовления айвы является фруктовый компот. Также плод можно добавлять в желе или любой другой десерт. Кроме того, айву можно запекать или использовать как гарнир почти для любых блюд.

Редька

Обычно редьку начинают любить уже во взрослом возрасте. Жгучий вкус овоща редко нравится детям, но есть заставляют, и не зря. Редька – одно из лучших средств от гриппа и простуды!

В одном овоще содержится масса витаминов:

  • витамина С
  • витаминов группы В
  • натрия
  • кальция
  • белков
  • полезных сахаров

Благодаря богатому химическому составу, редька обладает противобактериальными и противовоспалительными свойствами. Поэтому врачи настойчиво рекомендуют есть сырую редьку.

Хурма

Сладкие, терпкие плоды хурмы не только вкусные, но и полезные. В ее составе полезные витамины и минералы, которые комплексно укрепляют наш организм в неблагоприятную погоду. Среди полезных свойств можно выделить: повышение иммунитета и тонуса, улучшение работы сердечно-сосудистой системы и зрительного аппарата, противодействие развитию злокачественных новообразований.

В состав фрукта входят витамины А, С, Е, РР, минералы, а также сильнодействующий антиоксидант ликопин. Такой набор полезных веществ подавляет активность патогенных микроорганизмов, что позволяет предотвратить или быстрее вылечить ОРЗ.

Фейхоа

Экзотический фрукт не только вкусный, но и чрезвычайно полезный. Фейхоа обладает общеукрепляющими и противовоспалительными свойствами. Поэтому фрукт является одним из лучших профилактических средств.

В его составе содержится большое количество:

  • витаминов, особенно С
  • полезных солей и металлов
  • йода
  • легко усваиваемых белков
  • полезных ненасыщенных жиров

Конечно, лучше всего есть фейхоа в сыром виде. Но из плодов также можно делать овощные и фруктовые салаты, закуски и десерты. Кроме того, фейхоа отлично сочетается с печеным мясом.

Чечевица

Все бобы благоприятно воздействуют на человеческий организм. Чечевица нормализует работу сердечно-сосудистой, пищеварительной и нервной систем. Эти бобовые приведут организм в тонус, укрепят иммунитет и просто придадут сил. Клетчатка, содержащаяся в чечевице, предотвращает образование злокачественных опухолей в прямой кишке, что также является огромным плюсом. В составе этих бобовых есть легко усваиваемые белки, которые не перегружают работу кишечника.

Добавлять чечевицу можно в огромное количество блюд. Способов приготовления чечевицы существует также достаточно много.

Гранат

Максимально насытить организм витамином С помогут плоды граната. Этот фрукт обладает широким рядом полезных свойств, благодаря богатому химическому составу. Гранат положительно воздействует на сердечно-сосудистую, нервную, пищеварительную системы. Продукт предотвращает выпадение волос и омолаживает клетки по всему организму, что также укрепляет его.

В состав граната входят:

  • витамины С, В6, В12, Р
  • минералы кальций, магний, калий
  • клетчатка
  • дубильные вещества
  • органические кислоты и другие полезные вещества

Поэтому фрукт не только убережет от простуды и гриппа, но и хорошо повлияет на разные системы организма. Рекомендуется употреблять продукт в сыром виде, хотя он является и частью множества рецептов.

Капуста

Полезными являются все существующие виды капусты, поэтому включить ее в рацион довольно просто. Овощ выводит из организма вредные шлаки и токсины, и благоприятно влияет на состояние органов желудочно-кишечного тракта. Также все виды капусты – диетические, поэтому легко перетравливаются, и полезные вещества усваиваются быстро и полностью. Редкий витамин U предотвращает появление патологий ЖКТ.

Кроме положительного воздействия на пищеварительную систему, овощ также улучшает состояние сосудов. Он понижает уровень сахара и холестерина в крови. Употреблять капусту рекомендуется в сыром виде, преимущественно в салатах. Так сохраняется максимум полезных веществ в соке продукта.

Груша

Мало кто знает, но груша – довольно богатый источник полезных человеческому организму веществ. Ценный состав позволяет повысить иммунную систему, уничтожить колонию патогенных микроорганизмов, восстановить микрофлору кишечника.

 В составе груши содержатся:

  • витамины А, В, С, Н, К, РР и др.
  • минералы: кальций, магний, йод и др.
  • эфирные масла
  • органические кислоты
  • флавоноиды и другие полезные вещества

Вариантов употребления плода существует несчитанное количество. Чаще всего мы едим грушу в сыром виде. Но из нее получаются вкуснейшие компоты, варенья и разные десерты в виде выпечки или желе. Также грушу часто добавляют в мясные блюда, что придает им сладковатый, насыщенный вкус.

Каштаны

Многие уже слышали о жареных каштанах, но мало кто знает, насколько полезна такая пища. Орешки каштанового дерева содержат массу полезных веществ, среди которых: витамины, минералы, белки и углеводы. Максимальную пользу от употребления каштанов получает сердечно-сосудистая система, но они также повышают иммунитет и тонизируют организм. Лучше есть каштаны в запеченном виде.

Рецепт приготовления закуски:

  1. Сделать на каждом каштане по надрезу
  2. Слегка смазать противень маслом
  3. Выложить на противень для запекания надрезом вверх
  4. Готовить в духовой печи 30 мин при 180°С.

Если вы включите каждый из перечисленных продуктов в свой рацион, вам удастся избежать распространенных инфекционных и вирусных эпидемий. Все продукты обладают приятным вкусом, поэтому их употребление будет не только полезным, но и приятным. Будьте здоровы!

Добавить комментарий