Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Кашель во благо здоровья: очищает легкие и не всегда говорит о болезни

Кашель — это не болезнь, а рефлекс, при помощи которого происходит очистка дыхательных путей. Кашляют все, и не всегда это свидетельствует о болезни. Но если кашель длится долго, сомнений быть не может — это симптом заболевания. Самое важное — это прийти к специалисту, чтобы найти его причину (а она может быть не одна) и выбрать лечение.


Кашель во благо здоровья: очищает легкие и не всегда говорит о болезни
health.com

Многие из нас поступают иначе: самостоятельно, не задумываясь о причинах и последствиях, мы пьем лекарства, облегчаем симптомы, и таким образом, наоборот, ухудшаем свое состояние.

Причины появления кашля

Распространенными причинами кашля являются ОРВИ, ларингиты (острые и хронические), тонзиллит. Может привести к кашлю и грыжа, наличие инородного тела в гортани или бронхах. Разного вида аллергии способствуют появлению покашливания. Сначала выясните, что было вначале: причиной заболевания стал кашель, или он все-таки стал результатом болезни.

Присмотритесь к своему кашлю: ведь он бывает сухим, или влажным; как часто он у вас бывает – вы заходитесь приступом, или происходит единичное покашливание; в какое время суток вы больше всего кашляете – днем или ночью.

Если вы сомневаетесь в происхождении своего кашля, или что-то вас настораживает – тогда не стоит применять радикальные меры и пить антибиотики или разные таблетки. Помните, что самолечение может только навредить вашему здоровью.

Состояния, при которых необходимо обратиться к врачу

  • Острая респираторная инфекция с повышением температуры, общим недомоганием.
  • Острый и надрывный кашель с наличием гнойной мокроты.
  • Острый кашель, с первыми признаками одышки.
  • Затяжной кашель, который длится более 3 недель.
  • Хронический кашель, свист при вдохах и удушье.
  • Выделение мокроты с наличием прожилок крови.

Болезни, которые сопровождаются кашлем

Бронхит — заболевание, которое сопровождает воспалительный процесс.  Нарушает образование слизи и дренажную функцию бронхиального дерева.

Астма (бронхиальная) – воспаление дыхательных путей, которое приводит к нарушению чувствительности и реактивности всего органа. Следствием нарушения становится удушье, астматическое состояние, а при полном отсутствии чувствительности – более частое появление дыхательного дискомфорта (постоянный надоедливый кашель, тяжелое дыхание, хрипы, свист).

Пневмония — воспаление легких, которое поражает маленькие воздушные пузырьки (альвеолы) и ткани вокруг них. Зачастую пневмония является осложнением после других заболеваний, особенно ОРВИ и гриппа.

Хроническое обструкционное заболевание легких — это хроническое заболевание, характеризующееся прогрессирующим ограничением проходимости дыхательных путей (сужением). Оно является воспалительным ответом легких на наличие вредных частиц или газов, и прежде всего связано с курением.

Туберкулез легких — это инфекционное заболевание, которое вызывает бактерия туберкулеза. Туберкулезное воспаление может возникнуть в любых органах тела, однако чаще всего поражает легкие. Размножаясь, бактерии туберкулеза повреждают легочные ткани, и провоцируют возникновение симптомов заболевания. В наше время туберкулез почти всегда излечим, однако отсутствие правильного лечения может закончиться смертью.

Заболевания онкологического характера, или рак легких. На ранних стадиях он себя практически не проявляет. По статистике, рак легких лидирует среди всех злокачественных опухолей, поэтому важно регулярно проводить профилактические осмотры, делать рентгенографию (флюорографию) органов грудной клетки. Это дает возможность выявить страшную болезнь на ранних стадиях.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: 9 НАТУРАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ОТ МОКРОТЫ И КАШЛЯ

Все мы не понаслышке знаем, что такое кашель. Возможно именно это является причиной того, что мы очень часто не обращаем на него должного внимания. Надеемся, наша статья заставила вас задуматься и начать более серьезно относится к состоянию своего здоровья. Берегите себя и будьте здоровы!

Добавить комментарий