Признаки плохого питания: как научиться понимать свое тело и больше его не мучать

Признаки плохого питания: как научиться понимать свое тело и больше его не мучать

Станете ли вы спорить с тем, что правильно питаться значит заботиться о своем здоровье? Уверены, что вы согласитесь с этим утверждением. Но заботитесь ли вы о нем по-настоящему? Узнать об этом легко, ведь наш организм постоянно подает нам некие условные знаки в надежде, что мы исправим ошибки в питании и улучшим его состояние.


Признаки плохого питания: как научиться понимать свое тело и больше его не мучать
carolaschoch.com

Плохое питание: главные признаки

Пищеварение

Запоры и понос являются признаком нехватки клетчатки. Почему она так важна для организма? Дело в том, что она незаменима в очищении организма от различных вредностей, и кроме того, улучшает работу кишечника. Содержится клетчатка в свежих фруктах и овощах, а также в цельнозерновых продуктах.

Плохо заживают раны

Если небольшие царапины, порезы начали заживать у вас дольше обычного, не паникуйте! Вам стоит всего лишь увеличить употребление белков.

Ваши волосы стали более ломкими

Количество волос, которые выпадают, значительно увеличилось? Есть вероятность того, что вашему организму просто нужно больше белков. Мясо, яйца, молочные продукты, также бобовые и орехи могут стать прекрасным источником данного вещества.

Слабость и ломкость ногтей

Одной из причин ломкости ногтей может быть недостаточный уровень магния в организме. Восполнить его вы сможете за счет употребления цельных злаков, бананов, а также авокадо.

Преждевременно стареете?

Исследования в один голос говорят о прямом влиянии нерационального питания на морщины, которые появляются у вас раньше срока. Подобный нежелательный эффект можно устранить, если ваша пища будет содержать большое количество витаминов А, В1, В2, С, D и E. Сохранить молодость помогут также белки и антиоксиданты.

Холод в руках?

Зачастую причиной холодных рук является плохое кровообращение. Но не стоит забывать, что так организм может сигнализировать о том, что ему нужно больше йода. Чтобы исправить ситуацию, вам следует больше кушать морепродукты, морскую капусту и картофель.

Складчатость языка

Трудно не заметить такое явление как складчатость языка, проявляющееся в трещинах на всей его поверхности. Возникновение такой проблемы возможно при нехватке всего лишь одного витамина – В. Употребление сои, рыбы и отрубей может положительным образом повлиять на ситуацию.

Сухость кожи

Зимой сухой и шелушащейся кожа становится вследствие холода или же обветривания. Существует еще одна причина подобного состояния кожи – нехватка витамина А. Восполните дефицит этого витамина, добавив в рацион красное мясо, зелень, овощи, морковку и сливочное масло.

Проблемы с зубами

Плохая наследственность и употребление сладостей – основная причина плохого состояния ваших зубов. Но кровоточивость десен может свидетельствовать о дефиците витамина С. Не стоит игнорировать этот сигнал организма, начните кушать большее количество брокколи и цитрусовых.

Ну что ж, теперь дело за вами! Прислушивайтесь к тому, что говорит вам ваше тело и будьте здоровы!

Добавить комментарий