Вулкан страстей из пищевода: причины возникновения изжоги и методы борьбы с ней

Вулкан страстей из пищевода: причины возникновения изжоги и методы борьбы с ней

Таким недугом как изжога, страдает около 60 процентов населения нашей страны. Причем, это как больные, так и совершенно здоровые люди. Изжога — это не приговор! Правда, ее нужно как можно скорее лечить.


Вулкан страстей из пищевода: причины возникновения изжоги и методы борьбы с ней
europaclinic.ru

Почему возникает изжога и что это такое

Вначале попробуем разобраться с тем, почему вообще возникает изжога и что это такое. Если говорить простым и понятным языком, то изжогой называют состояние, порождаемое влиянием на стенки пищевода соляной кислоты, которая содержится в желудочном соке. А в пищевод она попадает вместе с определенного рода пищей. В частности, речь идет о сладких, кислых и слишком жирных блюдах. Кроме того, изжога может быть вызвана влиянием отдельных медикаментов.

В любом случае, при появлении первых признаков изжоги (ими являются жжение и боль в желудке или пищеводе) необходимо как можно скорее переходить к лечению. Его суть заключается, преимущественно, в изменении образа жизни. В частности, на какое-то время необходимо будет отказаться или хотя бы уменьшить количество жирной, острой и соленой пищи. Кроме того, следует отказаться от курения и употребления алкоголя. Если после этого изжога не проходит, можно попробовать вылечить ее с помощью медикаментозных препаратов, содержащих рабепразол.

Что касается народных средств по борьбе с изжогой, то к ним относятся различного рода отвары. В частности, лучшим из них считается отвар ромашки. А вот что касается соды и молока, то к ним желательно относиться с осторожностью.

Сода действительно на какое-то время уменьшает уровень кислотности желудочного сока и изжога проходит. Однако организм начинает оказывать ответный удар, и соляная кислота образуется в нем уже с двойной скоростью. В итоге все это, опять же, приводит к изжоге. Ну а что касается молока, то в нем содержится большое количество веществ, негативно влияющих на уровень кислотности сока.

Таким образом, путей излечения от изжоги довольно много. Ими могут пользоваться как сторонники официальной, так и народной медицины. Главное — начать лечение вовремя. Будьте здоровы!

Добавить комментарий