Как правильно "облизать" начальника: исправляем речь для уверенности в себе в общении с руководством

Как правильно «облизать» начальника: исправляем речь для уверенности в себе в общении с руководством

Речь и интонация человека оказывают большое влияние не только на его личную жизнь, но и деловые отношения. И если вы видите, что начальство вас не понимает или вы попросту чувствуете себя неуверенно, то речь необходимо менять. Сделать это самостоятельно непросто, но возможно!


Как правильно "облизать" начальника: исправляем речь для уверенности в себе в общении с руководством
your-happy-life.com

Как правильно «облизать» начальника

Для начала определите, что именно подлежит изменению в вашей речи — чтобы и цель достигнуть, и сберечь свое достоинство! Для этого попросите кого-нибудь записать вашу речь на диктофон. Обратите внимание на определенные моменты, которые свидетельствуют о том, что вы говорите не совсем правильно:

  • Интонация. Если вы слышите в своей речи сильный вопросительный звук в конце, то этот момент подлежит изменению. Слишком явный вопрос подрывает к вам доверие, соответственно, от этого нужно избавляться.
  • Темп речи. Главное — речь должна быть уверенной, но не слишком быстрой. В противном случае будет ощущаться ваше нервное напряжение.
  • Громкость. Если вы слышите себя со стороны слишком громко или наоборот тихо, то такая речь является неправильной. По сути, громкость на протяжении всего разговора должна быть примерно одинаковой.

Старайтесь исключить из своей речи всевозможные гласные, играющие роль паразитов. Исключите фразы, придающие вам неуверенность.

Изменить речь лучше всего не целенаправленно, а с использованием непредвиденной ситуации. Посидите с кем-нибудь за чашкой чая и попробуйте потренироваться. Неформальная беседа позволит вам лучше понять те ошибки, которые вы допускаете в своей речи, и исправить их.

Если же вы толкаете какую-то речь на совещании, то необходимо говорить ее как можно более уверенно. При комментировании чьего-либо совета старайтесь приводить конкретные доводы, а не разговаривать размытыми фразами.

Помимо речи, немалое значение имеет и поза, в которой вы разговариваете. Не скрещивайте руки на груди — это говорит о том, что вы не хотите вступать в диалог.

Научитесь не только слушать, но и слышать. И тогда вы сами увидите, что все налаживается. Приятного вам «облизывания» начальства!

Добавить комментарий