Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Да здравствует мыло душистое, или какие ошибки мы совершаем в душе каждый день

Принять душ или ванну — часть ежедневного ритуала. Мы выполняем это автоматически, даже не задумываясь. Мы приучаемся следить за чистотой тела с детства, и это становится привычкой. Поэтому трудно представить, что мы что-то можем делать не так, как надо. И тем не менее, это так. Ниже приведены самые распространенные ошибки, которые совершают люди во время мытья.


Да здравствует мыло душистое, или какие ошибки мы совершаем в душе каждый день
nationswell.com

Какие ошибки в душе мы совершаем каждый день

1. Мыть голову каждый день

Нам всем хочется иметь чистые, сияющие волосы. Но это не значит, что голову нужно мыть ежедневно. Дело в том, что при частом ополаскивании кожа головы пересыхает и раздражается, поэтому проводить эту процедуру следует реже. Так, тонкие волосы рекомендуется мыть дважды, а густые или вьющиеся — один раз в неделю.

2. Принимать душ слишком часто или подолгу

Стоять под душем, конечно, очень приятно, однако следует помнить, что вода смывает естественную увлажняющую кожную смазку. Для мытья достаточно 5-10 минут в день. Если вы моетесь дольше или чаще, ваша кожа может страдать от пересыхания. Если действительно нужно ополоснуться, например, в сильную жару или после занятий спортом, постарайтесь сделать это побыстрее и не используйте мыла.

3. Не мыть спину или ноги

Да, до этих мест действительно неудобно дотягиваться, однако игнорировать их не стоит. Дело в том, что мертвые клетки появляются по всей поверхности кожи, и их надо смывать. К тому же, наши ступни очень часто поражаются бактериями и грибками, поэтому нуждаются в тщательном уходе.

4. Не сушить мочалку

Всякий раз во время мытья в поры мочалки забиваются частички грязи и клетки кожи, что создает прекрасную питательную среду для бактерий. Поэтому так важно тщательно сушить мочалку после каждого использования. Это также относится к полотенцам, которыми вы вытираете лицо либо тело.

5. Наносить увлажняющие средства не вовремя

Мыло эффективно очищает кожу, но при этом сушит ее. Поэтому полезно пользоваться увлажняющим кремом после каждого мытья. Но не ждите, пока кожа полностью высохнет — многие увлажняющие средства нужно наносить на влажную кожу.

6. Слишком тщательно вытираться

Многие из нас, заканчивая мыться, начинают вытираться с особым старанием. Такой способ раздражает и травмирует кожу. Лучше всего не растираться, а мягко промокнуть кожу полотенцем. Это займет больше времени, но оно того стоит.

7. Не принимать душ после занятий спортом

Даже если вы во время тренировки и не вспотели, все равно стоит ополоснуться. Даже небольшого количества пота может хватить бактериям, которые через пару часов придадут аромат телу. Всего пара минут, проведенные в душе, спасут вас.

8. Мыться только горячей водой

Конечно, мыться холодной водой не так приятно, как горячей. Однако холодная вода имеет ряд значительных преимуществ: она стимулирует кровообращение, освежает кожу, придает энергию и бодрит. Так что, если вы не можете вытерпеть холодный душ, постарайтесь хотя бы ополоснуться в конце холодной водой в течение 30 секунд.

9. Наносить кондиционер на все волосы

Пользоваться кондиционером — полезное дело. Но после него волосы могут выглядеть тусклыми и жирными. Если у вас длинные волосы, попробуйте наносить кондиционер только на кончики локонов. Либо же наносите кондиционер ПЕРЕД тем, как использовать шампунь, чтобы смыть жирный след.

10. Заворачивать длинные волосы после мытья в полотенце

А еще тереть их полотенцем, желая высушить. Это ломает и спутывает волосы. Лучше в таком случае отжать из них лишнюю воду полотенцем.

11. Бриться под водой

Эксперты считают, что сбривать волосы на теле во время душа не очень полезно для кожи. Так, струящаяся вода может вызывать сильное раздражение кожи. Но если вы все-таки предпочитаете именно такой вариант, пользуйтесь специальными гелями для бритья.

А у вас много этих вредных привычек? Попробуйте немного изменить свои банные ритуалы и почувствуйте разницу!

Добавить комментарий