Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Пульс, постель и фасоль вместо картофеля: 15 простых советов по улучшению работы сердца

Как известно, жизнь у человека всего одна, да и сердце тоже. Следуя нашим советам, можно прожить как можно дольше, не прибегая к медицинскому вмешательству. Дело в том, что правильная работа сердца во многом зависит от особенностей нашего поведения. Поэтому достаточно просто обратить внимание на отдельные параметры поведения и изменить их. 


Пульс, постель и фасоль вместо картофеля: 15 простых советов по улучшению работы сердца
serdcemed.ru

Простые советы по улучшению работы сердца

Итак, для того чтобы сердце работало, а жили вы как можно дольше, необходимо придерживаться следующих правил:

  • Занимайтесь sексом минимум 2 раза в неделю. Проведенные исследования показали, что те, кто занимается «этим» раз в месяц, страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы. Это примерно на 45 процентов больше. Оптимальная периодичность составляет 2-3 раза в неделю.
  • Ешьте как можно чаще грецкие орехи. Доказано, что ежедневное поедание грецких орехов улучшает кровообращение. Соответственно, это положительно сказывается и на работе сердечно-сосудистой системы.
  • Каждое утро проверяйте пульс. Оптимальное значение колеблется в районе 70 ударов в минуту. Если в течение недели ваш пульс значительно выше этой нормы — это повод обратиться к врачу. Вероятно, с вашим сердцем что-то не в порядке.
  • Дышите чистым воздухом. Данный совет, конечно, выполним далеко не всегда. Но совершенно точно можно сказать, что грязный воздух делает стенки сонной артерии тоньше, поэтому им дышать нужно как можно меньше.
  • Замените картофель фасолью. Фасоль можно использовать в качестве гарнира. Исследования показали, что те, кто ест фасоль ежедневно на протяжении  3 месяцев, оптимизируют свое давление, тем самым улучшают работу сердца.
  • Занимайтесь физкультурой с экспандером. Достаточно делать несколько подходов ежедневно для того, чтобы артериальное давление сократилось на 10 процентов.
  • Дышите как можно глубже. Это тоже своеобразная физкультура — сделайте несколько глубоких вдохов на протяжении 30 секунд. Данное упражнение рекомендуется делать ежедневно — оно позволяет снизить давление примерно на 4 миллиметра ртутного столба.
  • Старайся не уставать на работе. Конечно, этот совет тоже выполним далеко не всегда. Однако результаты исследования свидетельствуют о том, что риск заболевания сердечно-сосудистой системы гораздо меньше у тех, кто не устает во время работы, что сил не остается ни на что.
  • Старайтесь высыпаться, но при этом долго не спите. Продолжительность здорового сна составляет около 8 часов в сутки. Если следовать этому правилу, то все должно быть в норме. Но если у вас появилась бессонница, то восстановить сон можно с помощью физических упражнений. Конечно, на это потребуется около недели, но результат будет гарантирован.
  • Старайтесь есть пищу с высоким содержанием калия. Ученые определили, что добавление лишнего грамма калия способствует улучшению работы сердца. Большое количество этого элемента содержится в тунце, бананах и сладком картофеле.
  • Заведите собаку. На первый взгляд, совет несколько странный, но его суть заключается в частых прогулках, которые характерны для владельцев собак. А любая прогулка положительно сказывается на работе сердца.
  • Старайтесь завтракать регулярно. Вообще, режим питания нарушать нельзя. Но завтрак здесь имеет особое значение, поскольку его пропуск способствует высоким колебаниям сахара в организме. А это, в свою очередь, плохо сказывается на работе сердца.
  • Откажитесь от энергетиков. Если имеется потребность в кофеине, то ее лучше удовлетворить за счет кофе. Дело в том, что в энергетиках, помимо кофеина имеется масса вредных веществ, которые точно положительно не повлияют на работу сердца.
  • Делайте приседания. Вообще, полезна любая физическая нагрузка. Однако именно приседания лучше всего влияют на работу сердца.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Следуя этим советам, можно сделать свой организм более здоровым. Помните, что забота о здоровье должна стать целью каждого. И к достижению этой цели всегда нужно стремиться. А если это можно сделать при помощи простых советов, то почему бы этим не воспользоваться?

Добавить комментарий