Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Лучший из рецептов домашнего хлеба на кефире

Приготовить хлеб на кефире дома обязательно должна любая домохозяйка. Почему? Потому что после приготовления такой хлеб порадует вас и ваших близких невероятно нежной корочкой и «пушистым» мякишем. И придется кстати в качестве альтернативы магазинным сортам!


Лучший из рецептов домашнего хлеба на кефире
womanlifeclub.ru

Ингредиенты и приготовление

Из продуктов потребуется подготовить:

  • 200 мл воды;
  • 300 мл кефира;
  • До 1 кг муки (лучше взять 800-900 грамм);
  • 25 грамм дрожжей;
  • Соль и сахар по вкусу (предпочтительно по 15-20 грамм того и того).

Для приготовления дрожжи с сахаром и солью растворяются в слегка подогретой воде. В посуду с ними добавляется 100 грамм муки, смесь перемешивается. Теперь потребуется выждать 20-30 минут, чтобы получившаяся консистенция слегка увеличилась в объеме.

Теперь можно добавить в смесь кефир. Постепенно добавляя остатки муки, тесто тщательно перемешивается. После этого нужно дать ему постоять еще 15-20 минут.

Можно формировать лепешку или уложить плотно шарики из получившегося теста в форму для выпекания. После того, как буханка или лепешка сформированы, их оставляют настояться еще на 10 минут. Теперь форму с будущим хлебом отправляют в духовку, разогретую до 180 градусов, на 45 минут. Верх хлеба лучше смазать небольшим количеством масла.

Удивительно вкусный домашний хлеб готов! Его можно подавать как к супу, так и ко вторым блюдам, никто не отменял и душистый чай с нежнейшими бутербродами с вареньем. Приятного аппетита!

Добавить комментарий