5 органов, разрушающихся при постоянном употреблении алкоголя

5 органов, разрушающихся при постоянном употреблении алкоголя

При умеренном употреблении алкоголя организм не испытывает негативных последствий. Но когда спиртное перерастает в большую проблему для человека, его воздействие на организм может быть крайне разрушительным.


5 органов, разрушающихся при постоянном употреблении алкоголя
odepressii.ru

Алкоголь: 5 страдающих органов

Согласно данным Национального института проблем злоупотребления алкоголем и алкоголизма (США), немедленное действие алкоголя, в том числе и повышение его концентрации в крови, проявляется через 10 минут после первого глотка. Но вы больше должны беспокоиться о долгосрочных последствиях воздействия алкоголя на организм. Злоупотребление алкоголем может привести к раку различных органов, в том числе ротовой полости, пищевода, горла, печени и т.д. Это также может вызвать серьезное повреждение практически всех органов.

Сердце

Согласно последним исследованиям, бокал красного вина, содержащий антиоксиданты, снижает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, но что может случиться, когда бокал превращается в целую бутылку? Через некоторое время из-за злоупотребления алкоголем начинает ослабевать сердечная мышца, а это в свою очередь вызывает нарушения кровообращения.

Склонных к алкоголизму и явных алкоголиков часто беспокоит такое состояние, как кардиомиопатия, поражение сердечной мышцы, для которого характерны сердечная недостаточность и аритмии. При кардиомиопатии, вызванной злоупотреблением алкоголем, человек испытывает отдышку, аритмию, усталость, увеличивается печень и появляется постоянный кашель. Алкоголь также может увеличивать риск возникновения сердечных приступов, инсульта и гипертонии.

Мозг

После первоначальной непродолжительной эйфории проявляется пагубное действие алкоголя на мозг. В результате замедления передачи нервных импульсов между нейромедиаторами этанол, содержащийся в алкогольных напитках, может повреждать многочисленные участки головного мозга. Продолжительные повреждения нейромедиаторов приводят к изменениям в поведении и настроении человека, что проявляется в депрессии, тревожности, ухудшении памяти, судорогах.

Алкоголизм в сочетании с плохим пищеварением может служить пусковым механизмом возникновения синдрома Вернике-Корсакова, основными симптомами которого являются нарушения памяти, речи, дезориентация, особенно временная, апатия, не способность к концентрации, нарушение координации движений.

Печень

В США более 2 миллионов человек страдает различными заболеваниями печени, вызванными злоупотреблением алкоголем. Наша печень выполняет большое количество жизненно важных биологических функций, например, обезвреживание и удаление продуктов обмена, обеспечение процесса пищеварения.

Цирроз печени занимал 12-е место в перечне основных причин смертности среди американцев в 2009 году. Среди 31522 смертей в 2009 году 48,2% вызвано приемом больших количеств спиртного. Каждая третья трансплантация печени в США – это результат заболевания печени, причина которого — злоупотребление алкоголем.

Поджелудочная железа

Употребление большого количества алкоголя может вызывать нарушение деятельности поджелудочной железы: понижение секреции пищеварительных ферментов, нарушение их оттока в кишечник. Скопление ферментов приводит к раздражению тканей железы, ее отеку. Развивается панкреатит (острый или хронический). Симптомами острого панкреатитаявляются боль в животе, тошнота, рвота, учащенное сердцебиение, диарея, повышение температуры. Хронический панкреатит постепенно разрушает железу, приводя к диабету и даже к ее некрозу.

Почки

Негативное действие алкоголя распространяется и на почки. У алкоголя мощный мочегонный эффект, в результате чего резко увеличивается мочеобразование. Почки вынуждены работать в усиленном режиме, подвергаясь значительным перегрузкам. Постепенно почки теряют способность справляться со своими функциями, фильтрационной и выделительной. Нарушается водно-электролитный и кислотно-щелочной баланс, обмен веществ, что сказывается на работе всех систем организма, в итоге развиваются опасные для жизни состояния.

Следует помнить о том, что здоровье и злоупотребление алкоголем – это несовместимые вещи. Если человек не бросает пагубную привычку, заболевания прогрессируют. Единственное решение этого вопроса – переход к здоровому образу жизни.

Добавить комментарий