О каких проблемах со здоровьем могут рассказать ваши руки и ногти

О каких проблемах со здоровьем могут рассказать ваши руки и ногти

Ощущение покалывания, отечность или дрожь в руках – явления, что могут быть следствием чрезмерных нагрузок, монотонной работы. Однако в случае частого проявления таких симптомов, стоит уделить внимание состоянию организма. Разберемся вместе, что могут значить те или иные явления и не пора ли обратиться к врачу.


О каких проблемах со здоровьем могут рассказать ваши руки и ногти
adme.ru

Симптомы, причины и следствия

Итак, если:

  • Болит большой или указательный палец, то это признак синдрома запястного канала. Это значит, что отек в запястье пережимает нервные окончания. Такое явление свойственно людям, постоянно работающим за компьютером, пианистам и т.п.
  • Долго заживают раны, то можно говорить о наличии диабета. Если к такому явлению присоединяется жажда, голод, онемение, то все не очень хорошо. Лучше обратиться за помощью к специалисту и проверить содержание сахара в крови.
  • Пальцы изменили цвет при сопровождении зудом, болями, онемением, то рекомендуется не медлить и пройти обследование. Причиной такому явлению могут быть болезни позвоночника, сердца и сосудов. Также это может быть следствие кожных заболеваний.
  • Кисти рук и ладони часто и обильно потеют, причина может крыться не только в волнении или жаркой погоде. Если внешние факторы ни при чем, то это, скорее всего, ладонный гипергидроз. Бегом к врачу;
  • Ногти характеризуются чрезмерной ломкостью, то причиной тому могут быть моющие средства, бытовая химия и т.п. Применяйте резиновые перчатки при мытье посуды. Если дело не в этом, то, скорее всего, нарушена функциональность щитовидной железы.
  • Пальцы дрожат, это может быть следствием чрезмерных физических нагрузок. Также причина может крыться в испуге или напряжении. Однако беспричинная тряска конечностей может свидетельствовать о нехватке витаминов группы «В».
  • Руки часто отекают, то причиной тому может быть избыточное содержание соли в организме. Обычно, такие отеки быстро проходят. Но если они носят затяжной характер и часто повторяются, то следует обратиться к врачу.

Берегите себя и свое здоровье. Уделяйте внимание самым незначительным и безобидным, казалось бы, симптомам. Ваше тело часто дает сигналы о неполадках и сбоях в работе организма, важно правильно и вовремя воспринимать их!

Добавить комментарий