Чтобы в горле не щекотало: теплые напитки против кашля

Чтобы в горле не щекотало: теплые напитки против кашля

С конца осени до начала весны хоть раз кашель беспокоит почти каждого. Вам очень повезло, если у вас сразу начался влажный кашель, без сухого. Лечить недуг можно разными способами и один из самых эффективных – это употребление теплых напитков, обладающих противовоспалительными, противобактериальными и отхаркивающими свойствами.


Чтобы в горле не щекотало: теплые напитки против кашля
ndtvimg.com

Напитки против влажного кашля

Продуктивный (влажный) кашель предоставляет меньшие неудобства, чем сухой, однако лучше быстро избавляться и от него. Для этого необходимы напитки, помогающие отхаркивать мокроту. Представляем вам лучшие рецепты средств для лечения влажного кашля.

Органические овощные соки

Если пить овощной сок подогретым, удастся быстро избавиться от надоедливого кашля. Для этой цели лучше всего подходят соки из капусты или моркови, так как данные овощи содержат вещества, подавляющие инфекцию, обладающие отхаркивающим действием, а также массой полезных витаминов. Каждые 4 часа рекомендуется выпивать по стопке свежевыжатого сока. Чистый напиток может не понравиться по вкусу, поэтому на 200 мл сока можно добавить пол чайной ложки меда или сахарного сиропа.

Красное вино с перцем

Данный рецепт довольно популярный по всей Европе. Вывести мокроту поможет подогретое вино со щепоткой молотого черного перца, которое нужно пить по 100 г трижды в день после приема пищи. Также можно употребить до 70 г перед сном. Не стоит переусердствовать с употреблением этого теплого напитка, поскольку при подогреве из вина не успевает испариться спирт.

Отвар из репчатого лука на молоке

За 1-2 дня избавит от продуктивного кашля отвар из лука на молоке с медом. Напиток обладает сладковатым вкусом, а употребляется всего по столовой ложке за один прием. Именно поэтому неудобств с лечением не возникнет. Способ приготовления:

  1. Разрезать луковицу на 4 части.
  2. Залить 300 мл молока, кипятить 5 мин.
  3. Остудить и добавить две столовые ложки натурального меда.

Пьется отвар раз в 4 часа, пока кашель полностью не уйдет. Если влажный кашель имеет высокую интенсивность с большими накоплениями мокроты, в первый день лечения пить отвар можно раз в час.

Отвар из инжира на молоке

Главным ингредиентом напитка выступает инжир, также известный своими полезными свойствами. Чтобы приготовить такой отвар нужно залить пару плодов инжира 200 мл молока, которое следует кипятить на слабом огне до 7 мин. Остудив снадобье, можно начинать курс лечения. Употреблять отвар нужно 3 раза в день по трети стакана, до улучшения состояния.

Напитки против сухого кашля

Если вас мучает непродуктивный (сухой) кашель, необходимо как можно скорее от него избавиться. В этом вам помогут теплые напитки, приготовленные в домашних условиях. Приготовить такой лечебный напиток можно из ягод, молока, чеснока, и даже минеральной воды, которая тоже способна избавить от неприятного сухого кашля.

Морсы и кисели

Данные напитки подавляют воспалительный процесс в дыхательных путях, выводят продукты обмена бактерий и токсины. Кроме того, морсы и кисели отлично разжижают мокроту, приводя к появлению продуктивного кашля, который менее неприятен и свидетельствует о выздоровлении.

Теплый морс мы рекомендуем приготовить из клюквы, которая обладает широчайшим рядом полезных свойств. Кисели же можно варить из малины, смородины и других ягод. Если каждые 3 часа пить по 200 мл теплого киселя или морса, уменьшатся болевые ощущения при кашле, и начнет образовываться мокрота.

Малиновый чай

Как и в случае с киселем, малина в виде чая благополучно устранит непродуктивный кашель. Также этот чай хорошо влияет на пищеварительную и нервную системы, поэтому его употребление рекомендуется не только в случае кашля. Кроме того, малиновый чай успокаивает раздраженное горло и согревает в холодную погоду.

Мы рекомендуем добавить в напиток несколько кусочков лимона и чайную ложку меда, чтобы получить максимальный эффект. Ведь лимон хорошо укрепляет иммунитет, что способствует быстрому выздоровлению.

Не забывайте, что малиновый чай нужно запивать водой, поскольку ягода способна сильно обезвоживать организм.

Теплое молоко

Не каждый ребенок любит козье молоко. А ведь продукт обладает массой полезных свойств, некоторые из которых успешно устраняют кашель. Стакан теплого козьего молока перед сном поможет спокойно уснуть, не отвлекаясь на позывы удушающего кашля. Рекомендуется добавить в продукт масло какао или миндаля, а также мед, чтобы сделать напиток максимально полезным.

Важно знать, что в случае влажного кашля, козье молоко только навредит, увеличив количество мокроты.

Отвар из чеснока на молоке

Мгновенно действующим средством против сухого кашля является отвар из чеснока на молоке. Для его приготовления нужно залить 5 зубков чеснока 300 мл молока и кипятить 5 минут. Пьется напиток в теплом виде 6 раз в день по стопке.

Минералка

Как ни странно, минеральная вода является еще одним помощником в борьбе с сухим кашлем. Лучше всего с задачей справляется Боржоми, но можно взять и другую гидрокарбонатно-натриевую минеральную воду. Используется она в рецепте следующим образом:

  1. Подогреть стакан минералки.
  2. Смешать с 2 стаканами молока.
  3. Добавить чайную ложку меда.

Напиток должен быть теплым. Взрослым нужно пить по 200 мл напитка 3 раза в день. Маленьким детям и беременным рекомендуется пить по трети стакана трижды в день.

Надеемся, наши советы помогут Вам в борьбе с назойливым кашлем. Поскорее избавьтесь от него с помощью наших рецептов, и поделитесь с нами результатом. Крепкого вам здоровья!

Добавить комментарий