Помогает даже кофе: избавляемся от запора с помощью натуральных продуктов

Помогает даже кофе: избавляемся от запора с помощью натуральных продуктов

Запор – неудобная и щепетильная проблема, которая может настигнуть любого человека независимо от возраста. Она появляется при неправильном питании и приеме пищи в сухомятку. Часто возникают трудности с опорожнением кишечника у маленьких детей, у которых система пищеварения еще не сформировалась. Из нашей статьи вы узнаете, как эффективно справиться с этой проблемой, не прибегая к использованию лекарственных средств.


Помогает даже кофе: избавляемся от запора с помощью натуральных продуктов
ja-zdorov.ru

При появлении запора, нужно принять слабительное, и через пол часа проблемы как не бывало. Но бывают более сложные случаи. Таблетки помогают только при разовых запорах, или если запор случается редко.

Есть люди, которые часто страдают от проблемной дефекации из-за болезней. У детей запор тоже проявляется нередко, и слабительным здесь не обойтись, тем более, что оно негативно влияет на детский организм. Таблетки могут вылечить запор, но побочно принесут более серьезные осложнения.

Первое, что нужно сделать – это детально рассмотреть рацион питания. Детальный разбор используемых продуктов поможет выяснить, что нужно исключить для предотвращения запора, а что надо включить в рацион для лучшего переваривания и вывода продуктов жизнедеятельности. Далее мы расскажем все немного подробнее.

Почему возникает запор

Проблемная дефекация или запор – это заболевание, которое сопровождается осложнением процесса опорожнения продолжительностью в двое суток. Человек с запором страдает от вздутия живота и сопровождаемыми болями. Кроме того, человек ощущает сильные позывы к опорожнению кишечника, которое в результате не происходит.

Врачи выделяют следующие причины запора у человека:

  • питание в сухомятку;
  • недостаточное количество воды;
  • плохой рацион питания;
  • плохой сон;
  • неподвижный способ жизнедеятельности;
  • прием лекарств (антистрессовых, с кальцием);
  • злоупотребление наркотиками;
  • определенные болезни (диабет, заболевания щитовидной железы, кишечника);
  • душевные расстройства.

Как избавиться от запора

Если вас настигла проблема запора, сначала нужно пойти в больницу и проконсультироваться с врачом. Только так возможно выяснить конкретную причину проблем с дефекацией, получить адекватное, правильное лечение. Запор может оказаться одним из признаков другой болезни, которую также нужно будет лечить. Если серьезного заболевания не обнаружилось, можно обойтись настройкой режима и качества питания, исключив из рациона или добавив в него некоторые продукты.

От каких продуктов стоит избавиться в случае запора

Натуральная пища приносит пользу, но иногда способна и навредить организму. Вам предстоит детально рассмотреть свой рацион питания, и исключить продукты, которые могут негативно влиять на кишечник и приводить к запору.

К таким продуктам относятся:

  • жирная пища, копчености;
  • шоколад;
  • любой алкоголь.

Большинство не задумывается, как много данных продуктов они употребляют, и что злоупотребление ими может привести к проблемам со стулом или другим болезням. Прием еды богатой белками при исключении овощей также приведет к сложностям с опорожнением кишечника. Если такая проблема есть, откажитесь от употребления вышеупомянутых продуктов. И главное, обратите внимание, какая пища должна быть в рационе, чтобы предотвратить в будущем запор и другие заболевания.

Девять продуктов, помогающих избавиться от запора

1. Вода

Больше половины случаев запора происходит из-за обезвоживания организма. Поэтому вода оказывается самым сильным средством в борьбе с данной проблемой. Зачастую переработанные продукты в кишечнике находятся в слишком сухом состоянии, в связи с чем понижается эффективность работы данного органа, который становится вялым, неактивным.

Все, что нужно делать — выпивать по два литра обычной воды в сутки. Благодаря этому восстановиться объем жидкости в организме, а система пищеварения начнет эффективно работать. Вода – самое дешевое и самое действенное слабительное.

Чтобы избавиться от запора, нужно знать, как правильно пить даже обычную воду. Когда проблема уже появилась, выпивайте по стакану остывшей кипяченой воды каждое утро, и еще примерно шесть стаканов в сутки. Чтобы вода лучше усваивалась и была приятнее, можно добавлять в нее немного лимона.

2. Кофе

Злоупотреблять кофе не рекомендуется в принципе. Дело в том, что он несет негативные последствия для сердца, сосудов, и из-за него повышается давление. Но при проблемах со стулом, этот напиток становится эффективным слабительным.

Кофе имеет способность тонизировать разные части организма человека, в частности, желудочно-кишечную систему. Также он способствует отходу желчи, что приводит к позывам дефекации. Стоит отметить, что позитивный эффект оказывает только натуральный, свежий кофе.

3. Овощи

Третье место в борьбе с запорами занимают свежие овощи, ведь именно они содержат клетчатку. Овощные волокна не перевариваются, что способствует активному волнообразному сжатию стенок кишечника, и лучшему прохождению переработанных в нем продуктов. Самыми действенными овощами выступают: капуста, морковь и свекла. Рекомендуем ознакомиться с салатом из овощей «Метла», который будет чрезвычайно полезным людям с запорами.

Сначала мелко нарезаем овощи, солим и перемешиваем. Для заправки используем любое растительное масло. Несколько минут готовки и отличное, натуральное слабительное готово. Регулярное употребление этого салата вместо тяжелых продуктов избавит от возникновения запора.

4. Отруби

Скорлупа зерен, которая удаляется перед их употреблением — это отруби. Очень давно люди придумали снимать с зерен оболочку и продавать, как отдельный, пригодный для употребления продукт. Но оказалось, что мучные изделия, приготовленные из таких зерен, способны вызывать проблемы со стулом. Поэтому людям с подобной проблемой нельзя употреблять в пищу белый хлеб.

Отруби же, напротив, довольно полезны, так как они содержат клетчатку, способствующую лучшей работе желудочно-кишечного тракта. Где их взять, и как правильно употреблять в лечебных целях? Можно покупать хлеб с отрубями.

Также можно поискать упакованные отруби, которые продаются в отделах для диет. Они добавляются в суп, салат, выпечку. С утра, к завтраку рекомендуется выпить 250 г кефира со столовой ложкой отрубей, или употребить напиток вместо ужина.

5. Фрукты

Как и в овощах, в фруктах содержится довольно много клетчатки. Поэтому людям, страдающим от запора, желательно кушать фрукты каждый день. Особенно полезны в этом случае яблоки. В них содержится большое количество тканей, которые не перевариваются и достаточное количество пектина. Пектин – это полезное полисахаридное вещество, которое помогает выводить из организма шлаки и токсины.

Яблоко – кладезь витаминов и ценных микроэлементов. Оно является одним из самых ценных средств от запора. Как говорят в Англии: «По яблоку в день – доктор не надобен!».

6. Кефир и йогурт

Еще в древние времена люди узнали о слабительном эффекте кефира и йогурта, употребление которых помогало избавиться от проблем с запором. Кисломолочные продукты содержат достаточное количество пробиотиков, которые способствуют насыщению желудочно-кишечной системы ценными бактериями и приводят в норму микросреду. Нормально функционирующая микрофлора помогает кишечнику вовремя выводить переработанные продукты. Важным фактом остается то, что использовать нужно только натуральный кефир и йогурт, желательно домашнего производства.

7. Бахчевые культуры

В эту группу входят: тыква, дыня, арбуз. Эти культуры любят и дети, и взрослые. Они сладкие и питательные, но важней всего то, что бахчевые культуры обладают свойством сильного слабительного, и могут помочь при проблемах с дефекацией.

Как и овощи, они содержат много клетчатки, как и фрукты — в них находится пектин, и, как и кофе – они способствуют лучшему выделению желчи. Рекомендуется не мешать бахчевые культуры с другими продуктами для лучшего эффекта. Трудно не согласиться с утверждением, что запор лучше лечить арбузом, чем лекарствами.

8. Листовая зелень

Для правильной работы кишечника просто необходима листовая зелень. Этот продукт почти на сто процентов состоит из клетчатки. Кроме того, в зелени много витаминов, минералов, которые улучшают функциональность желудка и отлично предупреждают запоры. Жители Кавказа знают о пользе листовой зелени, поэтому она присутствует во многих их блюдах.

Они используют укроп, кинзу, салат, сельдерей, и многую другую зелень. Именно поэтому не зря говорят о «кавказском» долголетии. Попробуйте добавлять в пищу разного рода листовую зелень, делайте это регулярно, желательно по горсти каждый день. В скором времени вы заметите, что проблем со стулом как не бывало.

9. Ревень

Мало кто использует ревень в приготовлении пищи. А многим даже не приходилось попробовать растение. Нужно знать, что стебель ревеня содержит достаточно полезных веществ — множество минералов и кислот, которые способствуют улучшению работы желудочно-кишечного тракта. Он обладает слабительным эффектом. Можете приготовить салат из ревеня, или сварить компот. Попробуйте, ведь если имеются проблемы с дефекацией, то вы почти сразу сможете почувствовать облегчение.

Общие рекомендации

Если вас беспокоит хронический запор, в первую очередь обратите внимание на рацион питания. Пища, которая употребляется, должна быть богатой на клетчатку и витамины. Рекомендуется ежедневно употреблять разные каши.

Особенно полезны гречневая и овсяная каши. Рисовую кашу и манку лучше исключить из рациона или ограничить ее употребление. Особенно это касается малышей и пожилых людей.

Как видите, такого рода деликатная проблема решается без врача и приема лекарственных средств, а добавлением в рацион натуральных продуктов, помогающих при запоре. Пользуйтесь нашими советами для поддержания и восстановления своего здоровья!

Добавить комментарий