Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Недозрелый еще лучше: 7 преимуществ зеленых бананов

Питание зелеными бананами может показаться непривлекательным для многих людей, но есть ряд преимуществ для здоровья, которые могут вас удивить. Предлагаем узнать более подробно.


Недозрелый еще лучше: 7 преимуществ зеленых бананов
organicfacts.net

Что такое зеленые бананы

Зеленые бананы — это просто незрелые желтые бананы, которые не превратили большую часть своего стойкого крахмала в более легко усваиваемые сахара. Это, как правило, делает плод непривлекательным, потому что он более восковой и крахмалистый в своей консистенции, и явно менее сладкий. Большинство бананов являются зелеными, когда их собирают, но они постепенно созревают при отправке.

Зеленые бананы имеют высокий уровень протопектина, который метиленовый газ превратит в крахмал и в усваиваемое волокно в течение процесса созревания. Желтые бананы обладают низким уровнем содержания стойкого крахмала, что облегчает их переваривание. Хотя на самом деле очень полезно есть именно зеленые плоды, но так как большинство людей отпугивает их вкус, они все равно употребляют лишь желтые. Стоит сказать, что этот недозрелый фрукт имеет внушительный пищевой профиль и ряд уникальных преимуществ для здоровья, которые могут сделать его предпочтительным для некоторых людей.

Питательные свойства зеленых бананов

Основная пищевая и энергетическая ценность зеленых бананов заключается в высоком содержании стойких крахмалов и короткоцепочечных жирных кислот, а также в таком же количестве ключевых витаминов и минералов. Среди этих питательных веществ можно выделить калий и натрий, а также приличное количество пищевых волокон и даже небольшое количество белка. А один зеленый банан среднего размера содержит только 81 калорию, что делает его прекрасной составляющей частью здорового питания. Также он будет уместен при диете.

Польза для здоровья

Самыми важными полезными свойствами зеленых бананов считают их способность увеличивать всасывание питательных веществ, улучшать пищеварение, способствовать потере веса, а также понижать кровяное давление, повышать обмен веществ и регулировать уровень сахара в крови.

Улучшение абсорбции питательных веществ

Если в вашем рационе присутствуют недоспелые бананы, это может улучшить ваше общее состояние здоровья, в особенности толстой кишки, благодаря наличию в нем короткоцепочечных жирных кислот. Исследования показали, что этот тип жирной кислоты ускоряет способность организма к поглощению питательных веществ, особенно кальция.

Регуляция кровяного давления

Как и в случае с обыкновенными желтыми бананами, их зеленые аналоги имеют высокое содержание калия, который является основным минералом в организме. Калий действует как сосудорасширяющее средство — это означает, что он может снизить давление на кровеносные сосуды и артерии. А уменьшение артериального давления, в свою очередь, может помочь предотвратить возникновение атеросклероза, сердечных приступов и инсультов.

Улучшение пищеварения

Хотя высокий уровень стойкого крахмала в зеленых бананах делает процесс переваривания немного сложнее, но в них содержится хорошее количество клетчатки! Волокно может помочь управлять перистальтическим движением и сбалансировать ваш бактериальный уровень в кишечнике, предотвращая запоры и вздутие живота, если вы едите их в умеренных количествах.

Повышение метаболизма

Другие минералы и питательные вещества, обнаруженные в зеленых бананах, могут помочь оптимизировать обмен веществ, обеспечив стабильную, сложную углеводную основу для энергии. Вместо простых углеводов эти вещества могут ускорить процесс сжигания калорий в организме.

Контроль диабета

В зеленых бананах содержится витамин B6, и именно он, как известно, помогает регулировать контроль сахара в крови.  Волокна, найденные в этих бананах, могут также помочь снизить высвобождение инсулина в кровь, что является хорошей новостью для пациентов, страдающих диабетом.

Регуляция холестерина

Известно, что диетическое волокно, обнаруженное в этих бананах, регулирует уровень избыточного холестерина, очищая артерии и кровеносные сосуды, что может снизить риск развития атеросклероза и сердечных приступов, а также ишемической болезни сердца.

Потеря веса

Устойчивый крахмал, найденный в этих бананах, медленнее переваривается. Но он, как известно, ускоряет процессы сжигания жира в организме, заставляя человека чувствовать себя более сытым, и тем самым уменьшая переедание.

Теперь вам известны все полезности этого чудо-фрукта. Главное не переусердствовать в погоне за здоровьем и красотой, ведь любое злоупотребление может оказать негативное воздействие на организм. Помните о мере, и вы достигнете максимального результата!

СохранитьСохранить

Добавить комментарий