Кофе и вода: почему первое важно запивать вторым

Кофе и вода: почему первое важно запивать вторым

Во многих кафе вместе с кофе подают небольшую чашку прохладной воды. Многие клиенты недоумевают, для чего это нужно. Между тем, при правильном употреблении кофе всегда следует запивать водой. Почему — читайте ниже.


Кофе и вода: почему первое важно запивать вторым
thechicagochic.com

Разница между растворимым и натуральным кофе

Абсолютно все кофейные напитки изготовлены с использованием кофейных зерен. Если вы изучите разнообразные источники, то узнаете о том, что кофейное зерно состоит из двух элементов — внешней и внутренней оболочки. Каждая из них имеет разный состав. Так, внешняя оболочка содержит в себе кофеин, а внутренняя — теобромин.

А вот здесь нужно понять разницу между несколькими видами кофе. Так, если кофе растворимый, то он изготавливается исключительно из внутренней части кофейного зерна. Внешняя не используется при изготовлении сублимированного кофе и идет на изготовление медикаментов либо энергетических напитков. А вот натуральный кофе (из молотого кофейного зерна) содержит в себе как внешнюю, так и внутреннюю оболочку. Соответственно, здесь присутствуют оба алкалоида — как кофеин, так и теобромин.

Кофе бодрящий и убаюкивающий

В процессе употребления кофе эти алкалоиды действуют в порядке очереди. Первым начинает работать кофеин — у человека повышается давление и он чувствует прилив бодрости и сил. Но спустя примерно полчаса начинает действовать теобромин и происходит обратная реакция.

Давление понижается везде, кроме почек, и вас начинает клонить в сон. Это говорит о нарушении кровотока. Поэтому чтобы кровоток был стабильным, при употреблении кофе его рекомендуется периодически запивать водой.

Отрегулируйте эффект с помощью воды

А если вы употребляете растворимый кофе, то ни о какой бодрости говорить и вовсе не приходится. Ведь теобромин приводит к желанию поспать. Поэтому нередко водители жалуются на кофе, покупаемый на автозаправках. Там он, вероятнее всего, является растворимым (поскольку он стоит дешевле) и в плане повышения бодрости и прилива сил совершенно никак не помогает.

Поэтому растворимый кофе рекомендуется запивать водой, чтобы не хотелось спать. А что касается водителей — им вообще вместо такого кофе лучше пить крепкий черный чай. Кофеин в нем тоже присутствует, а вот теобромина нет.

Ну и еще одна причина связана с личной гигиеной — в составе кофе имеется пигмент, который окрашивает зубы. А смывая его каждый раз с помощью воды, цвет зубов несложно сохранить. Поэтому традиция запивать кофе холодной водой имеет свою логику и обоснованность. Не такая уж она и странная, как может показаться.

Добавить комментарий