Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Главное не рвать на себе волосы: как прийти в себя после горького разочарования

Несмотря на все наши усилия, мы не всегда достигаем поставленной цели. Неудачи и разочарования – неизбежная часть нашей жизни! Однако с ними иногда не просто справиться. Что делать, когда жизнь сбивает вас с ног, а счастье и успех кажутся недостижимыми?


Главное не рвать на себе волосы: как прийти в себя после горького разочарования
tinybuddha.com

Ниже мы расскажем о наиболее эффективных способах сделать так чтобы, столкнувшись с подобными ситуациями, неудачи и разочарования не слишком долго были частью вашей жизни.

  1. Смотрите правде в глаза

Отрицая реальность, вы ухудшаете ситуацию. Осознание – первый шаг к ее изменению. Не бойтесь проблем, но и не зацикливайтесь на них.

  1. Позвольте себе сожалеть об утерянных возможностях

Разрыв между реальным и желаемым может вызвать в нас острое сожаление. Нам необходимо время, чтобы восстановить эмоциональное равновесие. Записывание своих эмоций или разговор с другом, которому мы доверяем, может нам помочь. Исследования показывают, что запись своих самых сокровенных мыслей и чувств, помогает человеку быстрее вновь обрести хорошее самочувствие, а также лучшие возможности контролировать ситуацию.

  1. Не чувствуйте себя жертвой

Что бы не произошло, у вас всегда есть выбор и возможность справиться с ситуацией. Вспомните об успешном преодолении вами других трудных ситуаций, случившихся в вашей жизни ранее. Подумайте, как можно использовать ваш предыдущий опыт в данный момент. Если с вами обошлись несправедливо, развивайте у себя способность быть независимым от ситуации или ищите другие возможности для самореализации.

  1. Определите реалистичность ваших ожиданий

Иногда требуются годы, чтобы получить работу, о которой вы мечтаете. Или же зарплату, которую, по вашему мнению, вы заслуживаете. Поэтому у вас должны быть запасные, альтернативные варианты достижения своих целей.

Вы должны четко знать, какие задачи вы хотите решить. Эти задачи должны быть выполнимыми, однако не чрезмерно объемными. Также у вас должны быть разработаны критерии оценки своего успеха.

  1. Примите себя таким, каков вы есть

Не обвиняйте себя, если у вас что-то не получается. Это вовсе не означает, что вы делаете что-то неправильно или у вас недостаточно знаний или способностей. Например, вам могут отказать в приеме на работу не из-за недостатка уровня профессионализма.

А истинной причиной может быть то, что вы не являетесь наиболее подходящим кандидатом, отвечающим потребностям данной компании. Помните, что низкая самооценка делает нас уязвимыми, ведь даже мелкие неудачи могут глубоко ранить нашу душу.

Важно:

  • оценить ситуацию, чтобы увидеть, что полезного для вашего опыта вы можете из нее извлечь;
  • проявить к себе больше сострадания, нежели резко себя осуждать.
  1. Находите в ситуации положительные моменты

Какие новые возможности дает вам эта ситуация? Какими новыми умениями вы можете овладеть? Как она повлияет на ваши предпочтения, ваш личностный рост, на ваши взаимоотношения с окружающими?

Не смотрите на ситуацию только в черно-белых тонах. Это только один неудачный момент, а не вся жизнь. Одни двери закрываются, а другие — открываются. Но мы так долго и с таким сожалением смотрим на эти закрытые двери, что не видим открывшиеся.

  1. Пробуйте другие подходы, действуйте иначе

Если то, что вы делаете, у вас получается плохо, попробуйте это сделать по-другому. Чтобы преуспеть как предприниматель, вам необходимо улучшить качество своей продукции или предоставляемых услуг, маркетинговую стратегию или ваши умения общаться и взаимодействовать с другими людьми.

Если нет рынка для ваших услуг, вы должны переориентировать свою деятельность. Если вы не встречаете партнера своей мечты, возможно, вам необходимо поискать его где-то в другом месте. Достижение желаемого часто требует выхода из зоны комфорта и сопряжено с потерями, риском и неопределенностью.

  1. Будьте стойкими и терпеливыми

Исследования показывают, что настойчивость и решительность являются не менее важными качествами в достижении успеха, чем знания и умственные способности. Действуя таким образом, вы заслужите уважения других. Также улучшится и ваше отношение к себе.

Сидение и пережевывание своих проблем только еще больше ухудшит ситуацию, поскольку вы потеряете мотивацию действовать конструктивно. Человека, сконцентрированного на цели, мы характеризуем, как способного в течение длительного времени быть энергичным, целеустремленным, активным, рисковым, стремящимся к выполнению поставленной задачи. Проведенные исследования на школьниках и курсантах, показывают, что помимо способностей и знаний, именно настойчивость является важным фактором достижения успеха в деятельности.

Пережить неудачу и разочарование нелегко. Каждый из нас в такой ситуации расстроен, сердит и не знает, что делать дальше. Необходима система поддержки для сохранения мотивации в период пересмотра своих взглядов или стратегии. Немаловажную роль в этом играют наша семья и друзья.

Также за помощью мы можем обратиться и к психотерапевту. «Не важно, как глубоко ты упадешь, важно, как высоко ты подымишься» — говорил когда-то известный Циг Циглар.

Терпение, настойчивость и самообладание помогут вернуться на путь достижения желаемого в жизни, а значит достичь состояния удовлетворенности, что важно для ощущения благополучия и счастья.

Добавить комментарий