В сочетании еще мощнее: 7 полезнейших свойств медово-лимонной воды

В сочетании еще мощнее: 7 полезнейших свойств медово-лимонной воды

И лимон, и мед – чрезвычайно полезные для здоровья продукты, а их сочетание полезно вдвойне. Медово-лимонный напиток имеет множество целебных свойств. Предлагаем узнать о них в нашей статье.


В сочетании еще мощнее: 7 полезнейших свойств медово-лимонной воды
curejoy.com

В лимоне содержится лимонная кислота и витамин С, благодаря которым он и обладает своими удивительными свойствами. Витамин С – антиоксидант, эффективно борющийся со свободными радикалами и уменьшающий воспаление. Мед – натуральный подсластитель – имеет антибактериальные, антисептические, и в некоторой степени антиоксидантные свойства. Кстати, у темного меда антиоксидантные свойства более выражены.

  1. Заряжает энергией на весь день

Напиток мгновенно дает вам энергию, которой хватит на целый день. Мед – высококалорийный продукт, состоящий в основном из простых сахаров, таких как фруктоза и глюкоза. Одна столовая ложка меда содержит 64 кал.

В процессе переваривания фруктоза и глюкоза быстро попадают в кровь и в случае необходимости тут же превращаются в энергию. Лимон – это катализатор метаболических процессов в организме. Лимонная кислота в лимонах ускоряет энергетический обмен в организме.

  1. Способствует сжиганию жиров

Способность медово-лимонной воды помогать снижению веса несколько преувеличена. Что она действительно делает, так это сжигает жир, что, однако, не равнозначно потере веса. Так, исследователи Университета штата Аризона установили, что количество витамина С в крови напрямую зависит от сжигания жиров в процессе выполнения физических упражнений и отдыха.

Также доказано, что лимонная очищающая диета, которая включает лимонный сок, смешанный с кленовым и пальмовым сиропами – действенное средство для сжигания жиров. Но следует иметь в виду, что лимонная очищающая диета чрезвычайно низкокалорийная. Поэтому после очередного стакана медово-лимонной воды не забудьте сделать зарядку.

  1. Очищает печень

Лимону принадлежит ведущая роль в большинстве очищающих диет. Лимоны богаты витамином С, помогающим выработке глютатиона. Глютатион – природный антиоксидант в организме, нейтрализующий токсины и способствующий очищению печени. К тому же медово-лимонная вода имеет мочегонное действие, что ускоряет вывод токсинов.

  1. Способствует пищеварению и развитию полезной микрофлоры

Цитрусовые, в том числе и лимон, обладают антиоксидантными свойствами. Благодаря содержащимся в них витамину С и флавоноидам они способствуют перевариванию и усвоению пищи организмом. Аскорбиновая и лимонная кислоты стимулируют производство желудочного сока, что улучшает пищеварение.

Мед предотвращает и устраняет нарушения пищеварения, например, гастрит, язву желудка, гастроэнтерит. Также он воздействует на систему пищеварения как пребиотик, т.е. он способствует росту бифидобактерий, которые подавляют развитие гнилостных и болезнетворный микроорганизмов. Медово-лимонная вода усиливает перистальтику кишечника, тем самым, являясь эффективным профилактическим средством против запоров.

  1. Предотвращает и лечит акне

Как было сказано выше, медово-лимонная вода очищает организм от токсинов и способствует развитию полезной микрофлоры кишечника. А это незамедлительно сказывается на улучшении состояния кожи. К тому же, лимонный сок обладает антибактериальным эффектом при пропионибактериальном акне.

Витамин С обеспечивает достаточное производство коллагена, который делает нашу кожу упругой и предупреждает появление морщин. Также его способность бороться с разрушительным воздействием свободных радикалов замедляет процессы старения. У меда выраженное противомикробное действие.

Он удерживает влагу в коже и является хорошим заживляющим средством. Поэтому его часто используют в качестве ингредиента в различных средствах по уходу за кожей лица. Медово-лимонную воду можно применять с равнозначно положительным эффектом как внутрь, так и наружно.

  1. Борется с инфекционными заболеваниями горла

Сочетание меда и лимона прекрасно помогает при заболеваниях горла. Мед оказывает успокаивающее действие на воспаленное горло. А лимон, как мы уже упоминали, имеет антибактериальные свойства. При воспалении горла медово-лимонную воду необходимо употреблять умеренно горячей.

  1. Активизирует иммунную систему и действует как профилактическое средство

Если вы часто болеете, медово-лимонная вода – именно то, с чего необходимо начинать день. Лимоны содержат в большом количестве витамин С и фитонутриенты, такие как сапонины, алкалоиды и флавоноиды, бета-каротин, лимоноиды, фолиевую кислоту, пищевую клетчатку. Они укрепляют иммунитет и общее здоровье организма. Поэтому систематическое употребление медово-лимонной воды предотвратит развитие многих заболеваний, например, катаракты, болезней сердечно-сосудистой системы, гипертонии и даже рака.

Как приготовить медово-лимонную воду:

  • Выдавите сок половины лимона в теплую воду.
  • Вмешайте в нее чайную ложку меда и размешайте.
  • Пейте эту воду по утрам, желательно после чистки зубов.

Принимая во внимание множество полезных свойств этого напитка, его регулярное употребление принесет вам огромную пользу. Сделайте это вашей привычкой!

Добавить комментарий