Для мечтающих о топоте детских ножек: что кушать, чтобы предотвратить бесплодие

Для мечтающих о топоте детских ножек: что кушать, чтобы предотвратить бесплодие

Наверняка, каждая молодая семья мечтает о ребенке и той радости, которую испытываешь от топота детских ножек, детского смеха и объятий. И даже сопутствующие неприятности в виде разбитых коленок или усталости не могут омрачить счастье быть родителями. Но иногда желание стать родителями перечеркивает реальность бесплодия. В нашей статье мы поговорим о причинах его появления и способах лечения.


Для мечтающих о топоте детских ножек: что кушать, чтобы предотвратить бесплодие
stayathomemum.com.au

Бесплодие: причины и решения

Как показывает статистика, не все пары могут зачать новую жизнь. Процент бесплодия на сегодняшний день достаточно высок, чтоб всерьез задуматься над решением проблемы. Наиболее частой причиной бесплодия у мужчин является олигоспермия (малое количество сперматозоидов), а у женщин – синдром поликистозных яичников, связанный с гормональными нарушениями.

Современная медицина предлагает немалый выбор решения проблем бесплодия, от медикаментозного лечения до услуг суррогатного материнства.  Но существуют и другие проверенные методы, которые хотя и не имеют отношения к официальной медицине, все же признаются врачами, как действенные. Речь идет о питании и образе жизни в целом.

Здоровый образ жизни в лечении бесплодия

Естественно, что здоровый образ жизни и сбалансированная диета поддерживают организм в хорошем состоянии. И если учитывать тот факт, что органы репродуктивной системы являются частью этого организма, становится понятным, что здоровые привычки вполне могут помочь попрощаться с бесплодием. Все, что мы едим, влияет на качество спермы и состояние яйцеклеток. Кроме того, продукты питания являются строительным материалом для гормонов.

По результатам недавних исследований, проведенных Гарвардской школой общественного здоровья, существует ряд привычек в питании, внедрение которых поможет повысить фертильность.

Советы, как повысить фертильность

1. Полное исключение из рациона транс-жиров

Как известно, они нарушают восприимчивость к инсулину, что приводит к плохому усвоению глюкозы клетками, и вследствие чего нам хочется больше сладкого. Но чем больше глюкозы мы употребляем, тем больше повышается уровень инсулина в крови. Такое положение вещей ведет к проблемам с метаболизмом, и это не может не влиять на овуляцию отрицательно.

2. Употребление правильных жиров

К ним относятся масла, содержащие Омега-3 и мононенасыщенные жиры.

3. Введение в рацион продуктов, богатых клетчаткой

Цельнозерновые каши, бобовые и зернобобовые станут прекрасным дополнением к ежедневному меню. Следует исключить белую муку, шлифованный рис, обработанные каши, сахаросодержащие пакетированные соки.

4. Растительный белок

Как показывают исследования, когда 5% от общего количества калорий приходится на растительные белки в противовес животным, риск бесплодия уменьшается почти на 50%. Употребление орехов, бобовых и семян обеспечит организм полезными жирами, но не добавит лишних калорий.

5. Продукты из цельного молока

На самом деле, обезжиренная молочная продукция не приносит желаемого эффекта. Намного полезнее покупать молоко, йогурты или творог с высоким процентом жирности. А далее просто учитывать получаемые калории во время составления меню на день.

6. Зеленые овощи, сухофрукты, орехи и бобовые

Все эти продукты богаты железом, и, если раньше вы их не включали в свой рацион, то пришло время это исправить. А вот употребление постного мяса с целью пополнения запасов железа, лучше сократить. Известно, что железо лучше усваивается при наличии витамина С, поэтому позаботьтесь о том, чтоб на столе всегда были цитрусовые.

7. Мультивитаминные добавки с фолиевой кислотой и витаминами группы В

Они не только подготовят организм к беременности, но также напитают его всем необходимым для нормального развития плода. Если вы сторонник естественных методов, налегайте на листовые овощи, зелень, орехи и бобовые.

8. Питьевой режим

Для хорошего обмена веществ необходимо пить большое количество воды; чай и кофе по возможности сократить до минимума, и избегать напитков с добавлением сахара и сахарозаменителей.

9. Рекомендации из Аюрведы

Согласно древней индийской медицине мед, шафран, ажгон (индийский тмин), куркума и кумин в разы повышают способность забеременеть. В Аюрведе также используют травы для борьбы с основными причинами бесплодия. Ашвагандха, шатавари и амла, как правило, входят в препараты, которые приводят гормональный баланс в норму.

Кроме этих рекомендаций, есть еще два значимых фактора, и если их учесть, шансы зачать новую жизнь значительно увеличатся.

10. Здоровый вес

Ожирение и среди женщин, и среди мужчин до сих пор является одной из главных причин бесплодия. Женщины с лишним весом более склонны к проблемам с менструацией и овуляцией, а у мужчин наблюдается низкое качество спермы. Поэтому одной из основополагающих задач для будущих родителей является поддержание оптимального веса. В этом помогает здоровое сбалансированное питание и достаточные физические нагрузки на регулярной основе.

Здесь следует отметить, что всякого рода диеты для похудения, которые исключают  употребление целых групп продуктов, не являются решением проблемы. Как правило, они имеют кратковременный эффект и иногда даже могут нанести вред здоровью, что никак не вписывается в контекст беременности.

11. Физические нагрузки

Ни для кого не секрет, что активный образ жизни хорошо влияет на общее состояние здоровья. Нормальный вес, хороший метаболизм, крепкий сон и отличное настроение станут настоящим подспорьем для зачатия и вынашивания здорового потомства.

В статье описаны мягкие методы решения задачи, и они будут действенны, если нет более серьезных проблем со здоровьем. Поэтому не стоит игнорировать поход к специалистам. Объединив здоровый образ жизни с профессиональным подходом, заветная мечта может быстрее стать реальностью.

Добавить комментарий