Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Скромный листик с большущим Эго: как использовать лавровый лист для своего здоровья

Часто ли вы использует лавровый лист в приготовлении различных блюд? А слышали ли вы когда-нибудь о его целебных свойствах? Пришло время исправить ситуацию и узнать немного больше о столь привычной для нас кулинарной специи.


Скромный листик с большущим Эго: как использовать лавровый лист для своего здоровья
curejoy.com

Лавровый лист в рационе здоровых людей

Оказывается, лавровый лист способен понижать уровень сахара в крови и даже предупреждать развитие диабета второго типа у людей, предрасположенных к заболеванию. Также он отлично справляется с проблемными волосами, улучшая их рост, избавляя от перхоти и снимая зуд кожи головы. Если же имеются какие-либо проблемы с пищеварением, лавровый лист справится и с этой задачей. А согласно некоторым исследованиям, душистая приправа может быть использована даже для уничтожения раковых клеток.

Лечебное растение относится к семейству лавровых. Оно широко используется в неофициальной медицине, и признано символом чести. Вы же знаете, что в Древней Греции победителям Олимпийских игр на головы надевали венки из лавровых веток? Случайность ли это?

Сегодня лавровый лист используется на кухнях в разных уголках мира. Ароматные супы, тушеные овощи, плов – все эти и многие другие блюда становятся только вкуснее, если в них добавить пару листиков лавра. Мы не отрицаем вкусовых качеств лаврового листа, но у нас есть более убедительные факты, чтобы эта специя заняла почетное место и на вашей кухонной полке.

Лавровый лист и его полезные свойства

1. Контролирует уровень сахара в крови

Было проведено исследование, результатом которого стало следующее открытие – употребление молотых листьев лавра дважды в день понижает уровень сахара в крови. В специи были выявлены вещества, которые позволяют инсулину адекватно усваиваться. Благодаря этому, улучшается даже состояние здоровья у людей, предрасположенных ко второй стадии диабета.

2. Улучшает работу сердца

Лавровый лист богат рутином и кофеиновой кислотой, которые уплотняют стенки сердца, и снижают уровень холестерина. Высокий уровень холестерина со временем приводит к образованию большого количества бляшек в крови, и может стать причиной сердечного приступа.

3. Улучшает пищеварение

Такие нарушения в работе пищеварительной системы, как запоры или вздутия, легко решаются с помощью лавровых листьев. Согласно аюрведической медицине, эта специя разжигает огонь пищеварения. Благодаря своим мочегонным свойствам, она освобождает организм от токсинов, и стимулирует выделение пищеварительных соков.

Помимо этого, наличие ферментов в лавровом листе помогает эффективно переваривать пищу, что особенно полезно для тех, кто страдает синдромом раздраженной толстой кишки. Есть даже предположение, что лавровый лист помогает бороться с симптомами глютеновой болезни (непереносимость глютена).

4. Унимает боль

Лавровый лист также известен своими противовоспалительными свойствами. Данная характеристика делает его хорошим помощником при наличии растяжений, заболеваний суставов и даже артрите. Достаточно сделать кашищу из молотых листьев лавра и растительного масла, и приложить получившуюся смесь на пораженный участок тела на 20 минут. А легкий массаж головы (лоб) с использованием масла лаврового листа поможет уменьшить головные боли.

5. Обладает противораковым эффектом

По результатам нескольких исследований, лавровый лист может быть использован для борьбы с раковыми клетками. Все это благодаря наличию фитонутриентов и катехинов, которые способны уничтожать опухолевые клетки. Согласно одному из исследований, экстракт лаврового листа помог вылечить рак груди.

6. Ускоряет заживление ран

Одним из древних методов лечения ран является использование мази из молотых листьев лавра. Его антибактериальные и противомикробные свойства помогают ранам заживать быстрее. Этот же метод хорошо подходит и для лечения грибковых инфекций.

7. Снимает боль в горле и лечит кашель

Лавровый лист также прекрасно зарекомендовал себя в оздоровлении дыхательной системы. Будь то легкая простуда или затянувшийся кашель, лавровый лист поможет улучшить состояние. Для этого нужно прокипятить в воде 4-5 листиков лавра. Когда вода немного остынет, смочить в ней мягкую ткань и приложить к грудной клетке.

8. Предупреждает образование камней в почках

В одном из исследований было выявлено, что употребление лаврового листа помогает снизить уровень уреазы в организме человека. Когда уровень уреазы превышает норму, это приводит к образованию камней в почках и к другим проблемам с желудком.

9. Понижает уровень стресса

Если вам сложно расслабиться в конце рабочего дня, попробуйте заварить себе чашечку лаврового чая.  Он успокоит нервную систему, предупредит беспокойство, и поможет быстрее уснуть. Поэтому лучше пить такой чай перед сном.

10. Улучшает состояние кожи головы и ускоряет рост волос

Отличным средством в борьбе с перхотью и выпадением волос станет настой из лавровых листьев. Это средство известно с давних времен, и, если регулярно полоскать волосы данным настоем после основного мытья головы, результаты не заставят себя долго ждать. Если же вас беспокоит зуд головы, используйте маску, приготовленную из молотых листьев лавра и кокосового масла. Нанесите смесь на кожу головы на 30 минут и смойте теплой водой.

Меры предосторожности

В целом, употребление лаврового листа не имеет противопоказаний, но с осторожностью стоит отнестись к его использованию беременным женщинам и кормящим матерям, так как он может спровоцировать сокращение матки. Также рекомендуется убрать специю из своего меню за две недели до любых оперативных вмешательств, особенно если они касаются центральной нервной системы.

Надеемся, вы открыли для себя много нового и полезного о свойствах лаврового листа, и теперь с еще большим удовольствием будете использовать его в своем рационе.

Добавить комментарий