Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

В том числе предвестник инсульта: 7 причин онемения верхних конечностей

Многим людям не понаслышке известно, что такое онемение конечностей. Чувство неприятное, ощущается как легкое покалывание и жжение в руках и ногах. Возникает оно из-за плохого кровообращения по причине защемления кровеносных сосудов и нервных окончаний в верхних конечностях. Для восстановления чувствительности смените положение тела или начните двигаться.

В том числе предвестник инсульта: 7 причин онемения верхних конечностей
iqformat.club

Чаще всего во время сна руки немеют из-за неудобного положения. Но это одна из многих причин. И если у вас чувствительность конечностей притупляется на долгое время, тогда вам стоит задуматься о своем здоровье. Онемение конечностей может сигнализировать о наличии серьезных недугов.

Что провоцирует онемение верхних конечностей

1. Заболевания шейного отдела хребта – остеохондроз

Он вызывает боли в области головы, нарушает координацию движения и провоцирует онемение руки. Причина тому – ущемление нерва шейного отдела хребта. Для предупреждения развития недуга следует заниматься спортом, а именно — специальной гимнастикой. Не забывайте и о своей осанке.

2. Хроническое аутоиммунное заболевание (рассеянный склероз)

Нарушается нервная оболочка головного и спинного мозга. Она является причиной нарушения проходимости нервных импульсов, из-за чего ощущается онемение конечностей. И если других причин вы не видите, тогда спланируйте визит к доктору (неврологу).

3. Образование тромба в кровеносном сосуде может являться причиной онемения

При этом недуге тромб перекрывает просвет сосудов, что в свою очередь ведет к нарушению подачи полезных веществ, необходимых для нормальной функциональности рук. Из-за тромбоза могут появиться отеки и другие, более серьезные осложнения – гангрена и даже отрыв кровеносного тромба. Следует обратиться за помощью к врачу за диагностикой и лечением болезни.

4. Снижение уровня гемоглобина (анемия) и недостаточное количество гормона инсулина (сахарный диабет)

Эти факторы могут стать причиной нарушения кровотока в верхних и нижних конечностях, из-за чего и происходит онемение.

5. Острая боль в плечевом сплетении (невралгия) или воспалительные процессы в тканях, которые окружают сдавленный нерв, тоже могут быть причиной онемения.

6. Приступ инсульта является самой опасной из причин онемения руки

При этом наблюдается сбой работы ног, расстройство деятельности головного мозга и головная боль, снижение зрения и нечеткость речи. Если присутствуют эти симптомы — срочно вызывайте врача.

7. Туннельная невропатия (карпальный туннельный синдром)

Заболевание, которое характеризуется онемением и болью пальцев рук на протяжении длительного времени. Страдают этим недугом люди, которые в своей деятельности используют пальцы рук – работают за компьютером и швейной машинкой, или играют на музыкальном инструменте.

Мы рассмотрели семь причин онемения рук. Ни в коем случае не стоит их игнорировать. Ведь от ваших действий зависит ваше самочувствие и здоровье, а значит — и будущее.

Добавить комментарий