Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Для вкуса, зубов и давления: почему кофе стоит запивать водой

Каждая хорошая кофейня имеет традицию: вместе с кружечкой бодрящего кофе подается стакан чистой воды. Зачем это делается, и почему стоит запивать напиток водой? Разберемся вместе!


Для вкуса, зубов и давления: почему кофе стоит запивать водой
womansecrety.ru

Подробнее о главном

Любой из напитков на основе кофейных зерен вне зависимости от его типа, состава и названия, включает в себя алкалоиды – кофеин и теобромин. Выпивая кофе из зерен, мы получаем сразу оба алкалоида, что в организме начинают свою работу поочередно. Сначала за дело берется кофеин – человек начинает ощущать бодрость и подъем духа.

Однако спустя 20-30 минут появляется острое желание поспать или просто присесть – это значит, что работать начинает теобромин. При этом под действием первого вещества сосуды в организме сужаются, однако процесс не затрагивает почки. Когда действует второй алкалоид, все меняется.

Именно вода, чистая и прохладная, позволяет снять нагрузку с почек и сосудов. Чтобы исключить такое разнонаправленное действие компонентов кофе, рекомендуется каждый глоток напитка запивать небольшим глотком воды. Это не только оградит организм от неблагоприятных последствий, но и поможет лучше и проще усвоиться полезным веществам.

Почему еще стоит научиться пить бодрящий напиток вместе с водой

Среди прочих причин, по которым кофе лучше всего сочетать с потреблением воды, выделяются:

  • Улучшение вкусовых качеств. Каждый последующий глоток кофе будет не таким вкусным, как предыдущий. Это исправит вода, что омоет рецепторы и позволит каждым глотком наслаждаться, как первым;
  • Прием воды вместе с кофе позволит избежать скачков давления. Оно начинает так себя вести в основном по причине сужения и расширения сосудов. Вода же способствует минимизации таких неблагоприятных симптомов;
  • Также полезно пить воду тем, кто заботится о состоянии зубов. Чтобы они не темнели, вода – лучшее, что может быть употреблено вместе с кофе. Омывая зубы и рот от очередного глотка кофе, вы исключаете вероятность образования темного налета.

Всем знакомый напиток – кофе. А вот как правильно его пить многие из вас, мы уверены, узнали только сегодня! Возьмите на заметку и обязательно поделитесь информацией с друзьями! 

Добавить комментарий