Сгодится уксус и струя теплой воды: снижаем давление в домашних условиях

Сгодится уксус и струя теплой воды: снижаем давление в домашних условиях

Давление 120/80 – мечта любого человека, который следит за своим здоровьем. Но достичь его весьма непросто. Ведь человеческий ритм жизни очень сумбурный, и в нем все больше времени уделяется работе, присутствует постоянная нервозность, переживание по пустякам, и малоподвижный образ жизни. Все эти факторы плачевно сказываются на нашем общем состоянии, особенно на сердечно-сосудистой системе, от которой и зависит артериальное давление.


Сгодится уксус и струя теплой воды: снижаем давление в домашних условиях
pinterest.com.au

Статистика неумолимо свидетельствует о том, что в последнее время у большинства людей давление выше допустимых норм. И всякий раз, когда зашкаливает давление, мы не бежим за помощью к врачу. Ведь не набегаешься, а пить таблетки в больших количествах – как-то тоже нерассудительно. Да и организм быстро к ним привыкает, и они перестают эффективно действовать.

Поэтому предлагаем воспользоваться некоторыми советами, которые помогут вам в борьбе с повышенным артериальным давлением. Если вы чувствуете, что назревает беда, тогда обязательно воспользуйтесь ими для нормализации своего состояния.

Понижение давления с помощью массажа

Для этого лучше всего позвать на помощь кого-то из близких людей, так как самому его делать будет неудобно. Помассируйте шею (воротниковая зона), кожу головы, опуститесь к грудной клетке, ну и не забудьте о животе. Движения при массаже должны быть сходными с растиранием, а не легким поглаживанием. В результате, у вас не только артериальное давление понизится, но и кровоток улучшится, что несомненно придаст вам силы и бодрости.

Массаж с помощью несильной струи теплой воды

Выполнить эту процедуру не составит особого труда. Вам понадобится всего лишь направить поток воды на голову, а именно — на затылочную зону. Продолжительность процедуры – до семи минут. По ее окончании просушите волосы.

Использование яблочного уксуса

С помощью яблочного уксуса можно делать примочки на ступни ног. Для этого необходимо взять кусок чистой ткани или марли, и смочить в уксусе. Уже через десять или пятнадцать минут ваше самочувствие улучшится.

Ванночки с горячей водой для верхних конечностей

Для достижения желаемого быстрого результата, окуните в горячую воду кисти рук. Держите их в воде на протяжении пятнадцати минут. Перемеряйте артериальное давление, и вы увидите, что стрелка тонометра стремительно опустилась вниз.

Контрастный душ для нижних конечностей

Мудрецы восточного мира для укрепления иммунитета рекомендуют делать контрастный душ. Но если у вас не хватает на это смелости, тогда попробуйте ванночки для ног. Они очень полезны людям, которые страдают от повышенного артериального давления.

Сгодится уксус и струя теплой воды: снижаем давление в домашних условиях

Ступни ног поочередно опускайте сначала в холодную, а затем в горячую воду на две или три минуты. Длительность процедуры составляет двадцать минут. Заканчиваем ее холодной водой.

Лекарство на основе минеральной воды

Ингредиенты

  • Стакан минеральной воды;
  • половина лимона;
  • Одна чайная ложка меда.

Смешайте все ингредиенты и выпейте залпом. Результат будет ощутим уже через полчаса.

Задержка дыхания

Дыхательная терапия положительно сказывается на давлении. Задержите дыхание после выдоха и досчитайте до десяти. Продолжительность задержки – от двух до трех минут. Рекомендуется прибегать к этому методу, когда у вас резко повысилось артериальное давление. Метод действует мгновенно.

Чаще гуляйте на свежем воздухе

Прогулки эффективно влияют на общее состояние здоровья. А получасовая ходьба поможет изрядно снизить артериальное давление. Если в силу каких-то причин вы не можете позволить себе прогулки на свежем воздухе, тогда проветривайте помещение.

Прислушайтесь к нашим советам, и вам не придется покупать дорогие лекарства. Артериальное давление – это вам не шуточки. Чем больше вы о нем знаете, тем меньше риск получить от него серьезные последствия.

Добавить комментарий