Не только от инфекций и скрежета: неожиданные причины зубной боли

Не только от инфекций и скрежета: неожиданные причины зубной боли

Относитесь ли вы к тем счастливчикам, которые любят ходить к зубному врачу? Если нет, то нас большинство! Считается вполне нормальным трястись от страха перед подобными встречами, даже если это обычная чистка зубов. Но почему? Да все потому, что, как правило, мы идем к дантисту уже тогда, когда понимаем, что с нашими зубами точно что-то не так. Давайте вместе рассмотрим причины, которые могут вызывать зубную боль.


Не только от инфекций и скрежета: неожиданные причины зубной боли
authoritydental.org

Причины зубной боли могут быть достаточно многообразны, несмотря на то, что мы привыкли во всем обвинять кариес. В каком-то роде это глубокое заблуждение. Ведь по факту болевые ощущения в ротовой полости могут быть спровоцированы разными инфекциями, проблемами в гайморовых пазухах или воспалительными процессами в деснах.

Мы рассмотрим причины, которые могут вызывать зубную боль. Некоторые из них могут быть весьма неожиданными.

1. Интенсивная физическая нагрузка

Ученые не поленились исследовать данную тему, и в результате мы получили следующее утверждение, опубликованное в Скандинавском журнале Медицины и Науки в Спорте. Оказывается, у выносливых спортсменов риск получить патологическую стираемость зубов в виде кариозных полостей и износа эмали выше. Это объясняется усиленным дыханием, из-за которого количество слюны во рту уменьшается, и зубы подвергаются большему разрушению бактериями.

Не только от инфекций и скрежета: неожиданные причины зубной боли

2. Скрежетание зубами во сне

Это явление, когда люди скрипят зубами во сне или крепко их стискивают, известно также под названием бруксизм. Этот процесс нельзя контролировать, но в результате подобных трений зубы становятся более чувствительными. Это также может стать причиной головных болей, болей в челюстях, шее и ушах.

3. Оседание десны

Этот процесс связан с отсоединением десен от зубов, что является достаточно частым явлением в стоматологической практике. Вследствие оседания мы чувствуем неприятную боль, которая связана с оголением зубов около десен и их чрезмерной чувствительностью.

4. Абсцесс зуба

Абсцесс зуба характеризуется скоплением гноя в карманах. Основная причина образования гнойных карманов – наличие бактериальной инфекции. Сильная и постоянная пульсирующая боль, чувствительность к холодному и горячему, и чрезмерная чувствительность во время жевания пищи говорят о том, что процесс заболевания запущен. К более серьезным симптомам относятся жар, увеличение лимфоузлов и опухание щеки.

5. Расстройства височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС)

Заболевание ВНЧС может стать причиной болей в жевательных мышцах и суставах. Признаками данного расстройства будут болезненные ощущения в челюстях и чувствительность при жевании, боли в ушах и суставах.

6. Проблемы в носовых пазухах

Гайморит или синусит может провоцировать зубную боль, что особенно касается верхних зубов, которые находятся ближе к пазухам. Очень часто такая боль говорит о наличии воспалительных процессов именно в гайморовых пазухах. Конечно же, когда болят зубы, нужно идти к стоматологу. Проведя обследование, он выявит реальную причину, и при необходимости направит вас к другому специалисту.

7. Недавний визит к дантисту или ортодонту

После посещения зубного врача, мы естественным образом надеемся на улучшение состояния и стихание боли. С болью, к сожалению, это не всегда так. Ведь любая манипуляции с зубом — это хоть и контролируемая, но все же травма. Поэтому покидая стоматологический кабинет, мы можем еще какое-то время чувствовать боль.

8. Наличие инфекции в деснах

Часто пародонтальное заболевание сопровождается чувствительностью зубов, оседанием десен, опуханием или покраснением десен, кровоточивостью, а также болевыми ощущениями во время жевания и неприятным запахом изо рта. Как правило, достаточно комплексного лечения десен, чтобы перестали болеть зубы.

9. Стискивание зубов

Стискивание зубов (еще одна из форм бруксизма) может привести к тем же симптомам, что и скрежет зубами. При частом напряженном сжимании челюстей могут наблюдаться головные боли, боли в ушах, болезненность мышц и чувствительность зубов.

Какой бы ни была причина, вы должны заботиться о своих зубах! B при первых болезненных ощущениях незамедлительно обращаться за помощью к специалисту.

Добавить комментарий