Радостная весть для всех кофеманов: ученые дали свой вердикт привычке пить кофе по утрам

Радостная весть для всех кофеманов: ученые дали свой вердикт привычке пить кофе по утрам

Начинаете день с чашечки крепкого кофе? У нас для вас хорошие новости!


Радостная весть для всех кофеманов: ученые дали свой вердикт привычке пить кофе по утрам
sciencedaily.com

Подробнее о главном, или почему кофе так полезен

Группа ученых из Америки по результатам проведенного ими исследования пришла к выводу, что потребление кофе способно снизить риск смерти от заболеваний сердца и сосудов, рака и даже болезней дыхательных путей. Если говорить о цифрах, то употребляющие кофе люди с вероятностью меньшей на 12-18% подвержены риску образования различных заболеваний. При этом, как отмечают ученые, содержание кофеина в напитке не играет особой роли. Кофе богат антиоксидантами и фенолами, что очень важны с точки зрения профилактики рака.

В проводимых учеными исследованиях приняли участие представители различных этнических групп и национальностей: от коренных гавайцев до представителей европеоидной расы. Возрастные группы разнились от 40 до 70 лет. Все участники были опрошены о том, какой образ жизни ведут, что предпочитают есть и делать.

Также участники были опрошены с целью выяснения отношения к кофе. Порядка 15% не пили кофе вообще, 30% выпивали не более кружки в день, 25% — от 2 до 3 чашек, 10% — более 4. Оставшиеся же участники пили напиток не систематически. Примечательно, что порядка 30% участников за время проведения длительного исследования ушли из жизни. И большая часть из этих 30% составила как раз группу, что воздерживалась от потребления кофе.

Таким образом, проделанная учеными работа позволяет сделать однозначный вывод. Он следующий: кофе не только полезно, но и важно для регулярного потребления; соединения и элементы, находящиеся в напитке – это своего рода профилактический комплекс, который при регулярном потреблении способен оградить человека от риска возникновения различных заболеваний. Пейте кофе и будьте здоровы!

Добавить комментарий