Кофе по итальянскому методу снижает риск рака простаты в 2 раза

Кофе по итальянскому методу снижает риск рака простаты в 2 раза

Новое исследование ученых станет отличной новостью для мужчин, которые любят пить кофе. Выпивая более трех чашек итальянского кофе в день, можно более чем вдвое снизить риск развития рака предстательной железы. Результаты получены путем анализа выборки почти 7 тыс мужчин из Италии — страны, где употребление кофе по итальянскому методу является целой культурой.


Кофе по итальянскому методу снижает риск рака простаты в 2 раза
medicalnewstoday.com

Кофе и рак простаты: связь негативна

Для итальянцев вполне нормально начинать день с капучино, а затем за обедом продолжить с макиато, а вечером — эспрессо. На самом деле, средний итальянец потребляет около 600 чашек кофе каждый год, и это число только растет. Таким образом, кажется, что нет лучшей нации, на примере которой можно было бы изучить влияние потребления кофе на риск рака простаты. Результат одного исследования в данной части был недавно опубликован в Международном журнале изучения рака.

Рак предстательной железы является самым распространенным раком среди мужчин в Соединенных Штатах после рака кожи. По данным Американского онкологического общества, у каждого седьмого мужчины диагностируется данное заболевание в течение всей жизни. Хотя в ряде исследований было высказано предположение, что потребление кофе может помочь снизить риск развития рака простаты, другие обнаружили обратное.

Для исследования взаимосвязи доктор Яковьелло с коллегами из Департамента эпидемиологии и профилактики изучили связь между потреблением кофе и риском заболевания раком предстательной железы, проанализировав данные 6989 мужчин из Италии в возрасте 50 лет и старше, которые были частью проекта Moli-Sani. Первый автор исследования Джордж Пунис сообщил, что в последние годы участились исследования по этому вопросу.

Но научных доказательств было сочтено недостаточным для того, чтобы сделать какие-либо основательные выводы. Более того, в некоторых случаях результаты были противоречивыми. Поэтому их цель заключалась в том, чтобы расширить знания в этой области и дать более четкое представление перспектив. В рамках данного исследования участники должны были сообщать о своем ежедневном потреблении кофе по итальянскому методу с использованием вопросника по частоте потребления соответствующих кофесодержащих напитков.

В течение 4 лет с начала исследования около 100 новых случаев рака простаты были выявлены среди мужчин. Исследователи обнаружили, что мужчины, которые употребляли по меньшей мере три чашки итальянского кофе каждый день, на 53% реже страдали на рак простаты, по сравнению с мужчинами, потреблявшими менее трех чашек в день.

Для подтверждения эффекта кофе-антирак, команда проверила экстракты кофе с кофеином и без кофеина касательно их влияния на раковые клетки простаты в лаборатории. Ученые обнаружили, что экстракт кофе с кофеином снижает пролиферацию раковых клеток, то есть, их способность расти и делиться, и сокращает их способность пускать метастазы. Эти эффекты были практически не существенными с декофеинизированным экстрактом кофе.

Положительный эффект кофе наблюдался среди всех участников, скорее всего, из-за кофеина, нежели от других веществ, содержащихся в кофе. Так считает по крайней мере соавтор исследования Мария Бенедетта Донати. Однако, ученые отмечают, что исследование проводилось на примере итальянского населения с высокоразвитой культурой потребления кофе.

Доктор Лаковьелло по этому поводу уточняет, что кофе итальянцы готовят строго на итальянский манер: высокое давление, очень высокая температура воды и без фильтров. Этот метод отличается от тех, которые используют в других частях мира. По итальянскому методу кофе получается с более высокой концентрацией биологически активных веществ.

Добавить комментарий