Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Орехи во благо долголетия: сколько и как кушать, чтобы уменьшить риск смерти на 20%

Орехи входят в рацион питания людей на протяжении многих тысячелетий. Также орехи – очень вкусный компонент антивозрастной диеты, который оберегает нас от многих хронических заболеваний. Таких как диабет, болезни сердца и сосудов, некоторые виды рака.


Орехи во благо долголетия: сколько и как кушать, чтобы уменьшить риск смерти на 20%
verywellfit.com

Орехи во благо долголетия

Кроме того, согласно результатам широкомасштабных научных исследований, все виды орехов увеличивают продолжительность жизни. Употребление орехов хотя бы раз в день снижает риск смерти человека в ближайшие 30 лет его жизни на 20%.

В 2015 году в исследовании, опубликованном JAMA Internal Medicine, в котором принимало участие более 200 тыс жителей США и Китая, было выявлено позитивное влияние орехов на продолжительность жизни человека.
Еще в 2003 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США) опубликовало информацию, в которой сообщалось, что согласно научным данным 40-50 г орехов в день снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Также последние исследования установили, что употребление орехов уменьшает риск возникновения рака толстой кишки, заболеваний желчного пузыря, дивертикулеза. Наряду с этим снижаются показатели маркеров воспаления, резистентности к инсулину, метаболического синдрома.

Устойчивое снижение риска смертности наблюдается при употреблении любых орехов, то ли это орехи выросшие на дереве (грецкие орехи, миндаль, кешью, фундук), то ли земляные (арахис). Также установлено, что у людей, которые регулярно едят орехи, как правило, меньше вес, они употребляют свежие продукты и физически активны, реже курят.

Орехи – великолепный источник полиненасыщенных жиров, клетчатки, белков, витаминов и минералов, включая антиоксиданты. К тому же все эти полезные вещества сохраняются в орехах длительное время. Орехи включены Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (США) в Руководстве по здоровому питанию MyPlate, в ту же самую категорию белков, что и мясо, и бобы.

Некоторые люди обеспокоены тем, что ежедневное употребление орехов может добавить им лишние килограммы. Но согласно данным, приведенным в статье научного издания The Journal of Nutrition в 2008 году, вес людей, употребляющих орехи регулярно, не превышает вес людей, которые едят орехи от случая к случаю или вообще их не едят. И это действительно так, несмотря на то, что употребляющие орехи регулярно, получают на 250 кал в день больше, чем те, которые их не едят.

Регулярное употребление орехов позитивно влияет на здоровье человека и увеличивает продолжительность его жизни. Эксперты рекомендует съедать 6-8 орехов день. Ешьте несоленые или слабосоленые орехи, так как потребление соли в большом количестве вызывает повышение артериального давления.

Добавить комментарий