Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Ученые выявили новую важную роль аппендикса для здоровья человека

Десятки лет аппендикс считался рудиментарным органом, античным напоминанием человечеству об утраченной эволюционной цели. Между тем, новое исследование ученых предполагает, что аппендикс может быть вовсе не бесполезным, а даже напротив – играть крайне важную роль в функционировании иммунной системы человека.


Ученые выявили новую важную роль аппендикса для здоровья человека
vomed.ru

Аппендикс: в организме ничего лишнего нет

Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале Comptes Rendus Palevol, аппендикс в действительности может служить в качестве дополнительного резервуара для полезных кишечных бактерий, таким образом, перестраховывая организм от полной их потери в злополучных случаях диареи. Как результат, те люди, у которых аппендикс отсутствует, дольше оправляются после заболеваний кишечника.

В ходе исследования ученые наблюдали за 533 разными видами млекопитающих, обращая внимание, как на наличие, так и на отсутствие аппендикса, и последствия для организма в обоих случаях. Оно представило явную эволюционную историю развития органа, и показало, что после появления аппендикса в теле млекопитающих он так никуда и не делся. Как учит теория эволюции, если с течением времени орган остается в организме, то это значит, что он как служил, так и продолжает служить важной цели.

Исследование также выявило, что у животных с аппендиксом также была большая концентрация лимфоидной ткани в мешке стенок, которые соединяют тонкую и толстую кишку. Эта ткань связана с нашей иммунной системой и ростом хороших бактерий. Такие результаты тем самым дают основание предполагать истинное значение аппендикса для здоровья человека.

Пока большинство рассматривает бактерии с негативной точки зрения, в последнее время ученые подчеркивают важность таковых для работы желудочно-кишечного тракта. К примеру, согласно сайту Science Learning, полезные бактерии помогают расщеплять продукты питания, стимулировать иммунную систему и вырабатывать жизненно важные витамины и гормоны.

Несмотря на то, что новое исследование в какой-то мере отрицает привычную бесполезность аппендикса, мы до сих пор не знаем, почему этот орган настолько подвержен воспалению под названием аппендицит. Впрочем, некоторые ученые видят причину аппендицита в непроходимости кишечника.

Удивительно, насколько безупречно продуман наш организм, и, казалось бы, еще до сегодня ненужный орган понемногу возобновляет свои позиции. А это значит, что не стоит приуменьшать роль какого-либо органа, ведь, в конце концов, в нашем теле все органы между собой тесно связаны. Тем более, ничего лишнего в нем нет. Поэтому обязательно берегите свое здоровье, как в частности, так и в целом.

Добавить комментарий