Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Ни капли жалости к некрасивым бляшкам: 5 действенных советов по лечению псориаза

Всем хочется иметь красивую кожу. Она улучшает наш внешний вид, повышает самооценку и помогает проживать день с чувством гордости и уверенности. Но все это рушится, если вы страдаете заболеваниями кожи, особенно трудноизлечимыми, такими как псориаз. Именно о нем, а точнее о его лечении и пойдет речь в нашей статье.


Ни капли жалости к некрасивым бляшкам: 5 действенных советов по лечению псориаза
psoriasis.qualitycarebyleo.co.uk

При псориазе на поверхности кожи в больших количествах скапливаются клетки, образуя затвердевшие и шелушащиеся пятна, которые со временем сливаются друг с другом. Спровоцировать появление псориаза могут такие явления как холодная и сухая погода, стресс, недостаток солнечного света, респираторные заболевания, травмы кожи, ожоги, сыпь или укусы насекомых.

Он может возникать также из-за использования некоторых препаратов местного применения, содержащих противомалярийные средства, литий и бета-блокаторы. Состояние может ухудшаться, если вы курите или злоупотребляете алкоголем.

Если вы подозреваете у себя псориаз, никогда не занимайтесь самолечением. Первым делом надо посоветоваться с дерматологом и выяснить степень тяжести заболевания. К сожалению, на сегодня лечения от псориаза не существует, однако можно держать его под контролем, придерживаясь некоторых правил. Они позволят вам сдерживать развитие псориаза.

1. Избегайте контакта кожи с жесткими продуктами

При псориазе кожа становится очень чувствительной. Жесткие и едкие компоненты только ухудшат состояние. Вам следует избегать продуктов, содержащих салициловую, молочную и гликолевую кислоты. Эти вещества часто встречаются в увлажняющих средствах, мыле и дезодорантах и могут вызывать раздражение и воспаление на коже.

2. Снизьте стресс

Стресс очень часто выступает главным фактором возникновения любых заболеваний, в том числе и псориаза. Вам необходимо выработать способ справляться с ежедневными раздражителями. Можно попробовать йогу, медитацию или физические тренировки, чтобы снизить напряжение. Также подойдет акупунктура, если вы не против альтернативной медицины. И, конечно, высыпайтесь – вам нужен хороший отдых.

3. Следите за питанием

Качество вашего питания напрямую отражается на состоянии вашей кожи. Полноценное питание, включающее фрукты, овощи, цельные злаки, ненасыщенные жирные кислоты и рыбу, снизит частоту и интенсивность вспышек псориаза. Можно также добавить продукты, содержащие омега-3 жирные кислоты, такие как семя льна и рыбий жир, чрезвычайно полезные для кожи.

Старайтесь избегать растительного масла, жирной и острой пищи, потому что она может провоцировать рецидивы. Снизьте также потребление алкоголя, поскольку он способствует обезвоживанию кожи.

4. Тщательно увлажняйте кожу

Регулярное увлажнение кожи снизит зуд, а также воспрепятствует появлению псориатических бляшек. Но прежде чем идти покупать увлажняющее средство, обязательно проконсультируйтесь с дерматологом. Многие косметические препараты могут содержать жесткие химические компоненты, которые только ухудшат состояние кожи.

5. Будьте осторожны с ультрафиолетом

При псориазе умеренное воздействие солнечных лучей на кожу полезно – оно облегчает симптомы болезни. Но усиленное облучение губительно, ведь оно может еще и увеличить риск рака кожи. Всегда, независимо от того, идете вы на улицу или остаетесь дома, наносите на кожу солнцезащитный крем широкого спектра действия, чтобы защитить кожу от ультрафиолетового излучения.

При лечении псориаза держите под рукой дневник, в котором отмечайте рацион, физическую нагрузку, используемые средства для кожи, воздействие солнечных лучей, принимаемые лекарства и уровень стресса за день. Эти записи помогут дерматологу лучше оценить состояние кожи и выработать более эффективную стратегию лечения.

Добавить комментарий