Мамин хлеб, испеченный своими руками и так напоминающий детство

Мамин хлеб, испеченный своими руками и так напоминающий детство

Как приятно окунуться в воспоминания о детстве, вновь ощутить аромат теплого вкусного и воздушного хлебушка, испеченного мамиными руками. И ты понимаешь, что вкуснее его не бывает. А так хочется сберечь не только воспоминания о домашнем хлебе, но и рецепт его приготовления на несколько поколений. Тем самым увековечить уважение к своей родной маме.


Мамин хлеб, испеченный своими руками и так напоминающий детство
coocook.me

Необходимые ингредиенты

  • Мука – 0,4-0,6 кг (от двух до трех стаканов);
  • Дрожжи – 8 г (полтора чайной ложки);
  • Вода – 0,2 л;
  • Сахар – половина чайной ложечки;
  • Молоко – одна четвертая часть стакана;
  • Масло растительное или оливковое – от трех до четырех столовых ложек;
  • Щепотка соли – одна чайная ложечка без горочки.

Процесс приготовления:

  1. Растворите сахар, соль и дрожжи в воде. Добавьте этот раствор к молоку с растительным маслом.
  2. Муку просейте через сито. Замесите тесто — оно должно быть не слишком крутым, но, чтобы слегка прилипало к рукам. Маслом смажьте руки, и тщательно его перемешайте.
  3. Миску, в которой будет лежать тесто, смажьте маслом. Положите его туда, накройте, и на один час отправьте в теплое помещение. За это время тесто должно вырасти в объеме в разы.
  4. Затем руками, смазанными маслом, нужно обмять тесто и выложить в форму, предварительно смазанную маслом. Наполненные формы необходимо накрыть и отправить в теплое помещение на полчаса или минут сорок.
  5. По истечению данного времени отправьте хлебушек в духовку. Ее нужно предварительно разогреть к 180 градусов. Держите хлеб при такой температуре до появления корки.
  6. Затем температуру поднимите до двухсот градусов и ждите, когда корочка примет золотистый цвет, а хлеб — испечется. Достаньте его, накройте полотенцем. Подождите, когда хлеб остынет и кушайте!

Хлеб, аромат которого вы помните из далекого детства, теперь порадует и ваших детей. Запишите рецепт к себе в блокнот, и когда настанет время, передайте его своим потомкам. Ведь ничто так не дорого, как семейные ценности. Обязательно научите своих детей их беречь!

Добавить комментарий