Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Освободиться посредством попкорна: продукты, которые помогают наладить работу кишечника

Если вы замечаете, что опорожнение кишечника происходит нерегулярно, а поход в туалет сопровождается долгими и мучительными попытками выдавить из себя хоть что-то, то знайте, что это говорит о недостаточном количестве клетчатки в вашем рационе. Ведь именно она способствует мягкому и регулярному стулу, здоровой микрофлоре кишечника, а значит хорошему самочувствию и внешнему виду.


Освободиться посредством попкорна: продукты, которые помогают наладить работу кишечника
timeincapp.com

Для нормального ежедневного освобождения кишечника человеку в среднем требуется 25-35 грамм клетчатки. Мы подготовили для вас перечень продуктов, которые богаты клетчаткой и помогут наладить процесс дефекации.

1. Попкорн

Думали, что это вредная еда? Вовсе нет, в качестве перекуса попкорн отлично подходит для тех, кто решил заняться здоровьем своего кишечника. Единственное, что нужно взять во внимание, так это происхождение продукта.

Зерна лучше готовить дома и не использовать ароматизаторы, хотя пряные специи тоже помогут решить вопрос. В трех стаканах вкусного блюда целых 3 грамма клетчатки. А вот покупной попкорн действительно может стать источником лишних калорий и повредить здоровью.

2. Малина

Малина содержит малое количество сахара, и богата необходимой клетчаткой (8 грамм в стакане ягод). Кроме того, она помогает поддерживать здоровый уровень сахара в крови.

3. Яблоки

Яблоки отличные помощники в борьбе с запорами. А если сделать салат из яблок с добавлением пары ложек арахисового масла, полезность перекуса возрастет в разы.

4. Рис

Согласно исследованиям, люди, употребляющие рис, меньше страдают запорами. Конечно, лучше отдавать предпочтение коричневому или неочищенному рису. Он богаче не только клетчаткой, но и другими полезными микроэлементами.

5. Молодые бобы сои

Употребляя этот вид продукта, вы обеспечиваете свой организм витаминами А и С, натрием, железом и кальцием, не говоря уже о клетчатке, которой в стакане бобов 8 грамм.

6. Апельсины

Почему бы вместо апельсинового сока не съесть целый фрукт? Один крупный апельсин является источником 4 граммов клетчатки, в нем мало калорий, а его цвет и аромат всегда поднимут настроение.

7. Семя льна

В столовой ложке семян содержится 2 грамма клетчатки. Но кроме нее польза льна также заключается в наличии омега-3 жирных кислот. Для лучшего усвоения питательных веществ семена льна лучше перемалывать или замачивать в воде.

8. Киви

Низкое содержание сахара, много витамина С и клетчатки – идеальное сочетание для здоровья кишечника. Всего чашка нарезанного фрукта и вы получаете дополнительных 5 граммов клетчатки к ежедневному рациону.

9. Овес

Полстакана сухого зерна – это 2 грамма клетчатки.

10. Сок алое вера

Как оказалось, алое вера положительно влияет не только на состояние волос и кожи, но и прекрасно воздействует на работу кишечника. Такой сок можно найти в магазинах здорового питания. Сок алое имеет слабительный эффект и помогает справляться с запорами.

Набрать необходимое количество клетчатки в день вполне реально. Необходимо всего несколько поправок в рационе, и ваш кишечник заработает как часы.

Добавить комментарий