Понижаем кровяное давление с овощами и медитацией: советы, которые реально работают

Понижаем кровяное давление с овощами и медитацией: советы, которые реально работают

Высокое кровяное давление повышает ваши риски как на сердечный приступ, так и на инсульт. Знать свои показатели важно. Если у вас высокое кровяное давление, то вы можете воспользоваться некоторыми советами (один из них медитация), которые помогут его снизить. Все подробности в нашей статье.

Понижаем кровяное давление с овощами и медитацией: советы, которые реально работают
webmd.com

Немного сбросьте вес

Если у вас есть лишний вес, то снизить ваше кровяное давление сможет потеря всего 5 килограмм. Также это станет отличным подспорьем для борьбы с синдромом обструктивного апноэ во сне – когда ваше дыхание многократно останавливается на короткое время пока вы спите. (Такие остановки дыхания могут спровоцировать повышение кровяного давления, и заставить сердце биться скачкообразно.) Сбрасывайте вес медленно, но посредством неизменного использования смеси из здорового питания и тренировок.

Отслеживание своего веса поможет вашему кровяному давлению позаботиться о себе самостоятельно. Регулярно проверяйте свои показатели дома, пытаясь оставаться в рамках своего целевого диапазона.

Следите за тем, что вы едите

Эксперты рекомендуют:

  • Игнорируйте пищу с высоким общим содержанием жиров и насыщенных жиров.
  • Наедайтесь до отвала фруктами и овощами всевозможных цветов и оттенков.
  • Налегайте на продукты из цельного зерна, и держитесь подальше от полуфабрикатов. Особо опасной является пища, богатая на углеводы, сахар, жиры, и соль.
  • Держите на контроле количество потребляемого алкоголя. Малые дозы спиртного способны уменьшить ваше кровяное давление, тогда как большие будут иметь обратный эффект. Употребляйте не больше рюмки в день, если вы женщина; две и меньше, если вы мужчина.
  • Не увлекайтесь кофеином. Он может повысить ваше кровяное давление.

Это основные правила программы под названием диета DASH (Диетологический подход к лечению артериальной гипертензии). Большинство считает ее лучшей, когда дело касается принятия комплексных мер и снижения кровяного давления.

Начните больше двигаться

Занятия спортом – это родственная душа правильного питания. С большей долей вероятности вам удастся сбросить вес, если вы будете заниматься спортом и придерживаться принципов здорового питания. Официальные рекомендации предполагают необходимость как минимум получасовых тренировок в большинство дней недели. Результаты могут быть просто поразительными: кровяное давление способно снизиться от 4 до 9 мм рт. ст.

Помните, что тренировки – это не только поход в спортзал. Это может быть садоводство, мойка машины, или работа по дому. Но лучшими для вашего сердца являются занятия, которые заставляют его биться сильнее. Это такие аэробные нагрузки как ходьба, танцы, бег трусцой, езда на велосипеде и плавание.

Осторожней с солью!

Это главный виновник повышения артериального давления. Американская ассоциация кардиологов рекомендует людям, которые страдают от гипертензии, употреблять не более 1500 мг соли в сутки. Проверьте маркировку продуктов питания, и вы узнаете сколько ее вы потребляете. Если вы будете уменьшать количество постепенно, то вам вряд ли удастся заметить разницу.

Одним из способов уменьшения количества потребляемой соли является приготовление пищи дома. Семьдесят пять процентов натрия поступает в наш организм вследствие питания вне дома и употребления в еду фасованных пищевых продуктов. Вместо соли для вкуса используйте больше специй.

Употребление большего количества калия (содержится в бананах, изюме, тунце и молоке) стимулирует выведение натрия из организма. Небольшое усилие может снизить ваше кровяное давление на 2-8 мм рт. ст.

Расслабьтесь

Снижение уровня стресса помогает удерживать артериальное давление в норме. Вот как его можно снизить.

  • Попробуйте заняться такими упражнениями для ума и тела, как йога и тайцзи.
  • Слушайте успокаивающую музыку или творите ее сами. В ходе одного исследования было установлено, что игра на музыкальных инструментах так же полезна, как и физическая активность.
  • Нахождение под солнцем способно увеличить количество гормонов счастья – эндорфинов, и понизить кровяное давление.
  • И не забывайте о своем круге поддержки. Позвольте своим друзьям и семье поднять вам настроение.
  • Бороться со стрессом также помогает медитация.

Не курите

Отречение от сигарет вероятно единственная наиболее правильная вещь, которую вы можете сделать для своего сердца. Также это хорошо и для общего состояния здоровья. Курение вредит вам не только в долгосрочной перспективе.

Ваше кровяное давление заставляет подниматься каждая выкуренная сигарета. Снизьте его и продлите свою жизнь, бросив курить. Если вам необходима помощь, чтобы сделать первый шаг, обратитесь к врачу.

Не пропускайте приём лекарств

Некоторым людям достаточно изменить свой образ жизни, чтобы нормализировать и удерживать кровяное давление под контролем. Но многим также необходима медикаментозная терапия. При ее прохождении важно в точности следовать предписаниям своего врача. И это значит, что нельзя уменьшать дозу лекарственного препарата или пропускать его прием. Если вы забываете о приеме, поставьте напоминание на телефоне или воспользуйтесь посуточным контейнером для таблеток.

Любые проблемы со здоровьем являются неприятным осложнением привычного уклада жизни. И зачастую, чтобы их устранить, необходимо этот уклад менять. Сложно, но возможно, особенно если хорошее самочувствие важнее выкуренной сигареты, жирной котлетки и отлёживания боков на диване. Цените себя, берегите свое здоровье и все у вас обязательно будет хорошо.

Добавить комментарий